- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2014年江苏省土建施工质量员计算题详解
土建质量员专业基础知识计算题或案例题
第五章
1、某工程C30混凝土实验室配合比为1:2.12:4.37,W/C=0.62,每立方米混凝土水泥用量为290KG,实测现场砂含水率3%,石含水率1%。使用50KG一包袋装水泥,水泥整袋投入搅拌机。采用出料容量为350L的自落式搅拌机进行搅拌。(1)施工配合比
(2)每搅拌一次水泥用量
(3)每搅拌一次砂的用量
(4)每搅拌一次石的用量
(5)每搅拌一次需要加的水是
解:(1)实验室配合比为1:2.12:4.37,(水泥:砂:石)W/C=0.62
实际:(减水加砂石)
砂=2.12(1+3%)=2.18
石=4.37(1+1%)=4.41
水=0.62-(2.18-2.12)-(4.41-4.37)=0.52
施工配合比为1:2.18:4.41
(2)每搅拌一次水泥用量:
搅拌机出料350L=0.35M3 水泥:0.35*290=101.5KG
整袋投料需两袋水泥,100KG。
(3)每搅拌一次砂用量:100*2.18=218KG
(4)每搅拌一次石用量:100*4.41=441KG
(5)每搅拌一次水用量:100*0.52=52KG
2、某一块状材料的全干质量为100g,自然状态体积为40cm3,绝对密实状态下的体积为33cm3,问:
(1)该材料的密度 :在绝对密实状态下单位体积的质量
ρ=m/V=100/33=3.03g/cm3
(2)该材料的表观密度:材料在自然状态下单位体积的质量
?ρ= m /v ‘=100/40=2.50g/cm3
(3)材料的密实度:是指材料的固体物质部分的体积占总体积的比例
?D =V/V ×100 %=?ρ / ρ ×100 % =33/40=2.5/3.03=82.5%
(4)材料的孔隙率:指散粒状材料表观体积中,材料内部的孔隙占总体积的比例。
P=[(V’-V)/V’]=(40-33)40=17.5%
(5)空隙率指的是散状材料在堆积时颗粒之间的空隙所占的比例。P=(V0-V0)/V0
孔隙率是材料自然体积中孔隙所占的比例。P=(V0-V)/V0
3、某砼试拌调整后,各种材料的用量分别为水泥3.1kg,水1.86kg,砂6.24kg,碎石12.84kg,并测得拌和物的表现密度为2450kg/立方米。
(1)1M3砼水泥的实际用量
总重量G=3.1+1.86+6.24+12.84=24.04kg
总体积V=24.04/2450=0.0098M3
水泥实际用量=3.1/0.0098=316kg
(2) 1M3砼水的实际用量=1.86/0.0098=190kg
(3) 1M3砼砂的实际用量=6.24/0.0098=636kg
(4)调整后的水灰比=1.86/3.1=0.60
5、对一批牌号为Q235的钢筋进行抽检,钢板的厚度为20mm,得到各试样的屈服强度检测值分别为:227.5、220.3、222.0、225.8、229.3MPa;钢筋拉断后的伸长率分别为21%、20%、23%、27%、31%。
(1)该批钢筋试样屈服强度检测平均值为
(227.5+220.3+222+225.8+229.3)/=225
(2)该批钢筋试样伸长率的平均值为
(21+20+23+27+31)/5=24.4%
(5):随着厚度的增加,轧制力很难渗透到钢板心部,造成钢板心部塑性变形较小,无法改善中心部位的冶金缺陷,诸如汽包、夹杂、疏松等,从而使钢板的力学性能下降很多;还有一个因素是热处理条件下,比如淬火,随着钢板厚度的增加,钢板淬透性下降(低碳钢尤甚),造成钢板中心部位和表面组织不均匀,这些都会降低钢板的力学性能。
第七章
3、某地下工程合同约定,计划1月份开挖土方80000m3,2月份开挖160000m3,合同单价均为85元/m3;计划3月份完成混凝土工程量500m3,4月份完成450m3,合同单价均为600元/m3.而至各月底,经确认的工程实际进展情况为,1月份实际开挖土方90000m3,2月份开挖180000m3,实际单价均为72元/m3;3月份和4月份实际完成的混凝土工程量均为400m3,实际单价700元/m3
解:
1、费用偏差CV=已完工作预算费用(BCWP)-已完工作实际费用(ACWP)
2、进度偏差SV=已完工作预算费用(BCWP)-计划工作预算费用(BCWS)
3、费用绩效指数(CPI)=已完工作预算费用(BCWP)/已完工作实际费用(ACWP)
4、进度绩效指数(SPI)=已完工作预算费用(BCWP)/计划工作预算费用( BCWS)
1、CV=BCWP-ACWP(已完成工作预算费用-已完工作实际费用)=90000*(85-72)=117万元
2、SV=BCWP-BCWS(已完成工作预算费用-
您可能关注的文档
- 2014-10-09 那些获得融资的中国智能硬件公司(可穿戴、智能家居、移动医疗剖析).docx
- 2014-10 基础法律常识交流.ppt
- 2014-2015值班培训.ppt
- 2014-2015化学人教版必修2(基础知识 重点难点)课件:4.1.2海水资源的开发利用.ppt
- 2014 最新课件 八年级下_Unit2I’ll_help_to_clean_up__the_city_parks.__Section_A.ppt
- 2014-2015学年人教版高中英语选修8配套ppt课件:unit 3 section 2.ppt
- 2014-2015学年人教版高中英语选修8配套ppt课件:unit 3 section 3.ppt
- 2014-2015学年八年级地理下册读图练习(人教版).docx
- 2014-2015学年度江苏镇江八年级上册译林版英语期末Unit+1+reading+课件(共25张PPT).ppt
- 2014-2015学年度武汉市部分学校高三新起点考试地理试卷.doc
原创力文档


文档评论(0)