自考 高级财务会计 计算题详解.docVIP

  1. 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
自考 高级财务会计 计算题详解

自考本科 高级财务会计(00159) 计算题题型解析 1.乙公司为高科技企业,2009年12月31日购入价值为1500000元的环保设备,预计使用寿命5年,不考虑净残值,该企业按年数总和法计提折旧,税法规定采用年限平均法按5年计提折旧。适用所得税税率为15%。 要求:计算该企业2010年至2014年各年的暂时性差异和递延所得税资产余额。 答案: (1)2010年 年末账面价值=1500000-1500000×5/15=1000000 年末计税基础=1500000-1500000÷5=1200000 ∴可抵扣暂时性差异=1200000-1000000=200000 ∴递延所得税资产余额=200000×15%=30000 (2)2011年 年末账面价值=1000000-1500000×4/15=600000 年末计税基础=1500000-1500000÷5×2=900000 ∴可抵扣暂时性差异=900000-600000=300000 ∴递延所得税资产余额=300000×15%=45000 (3)2012年 年末账面价值=600000-1500000×3/15=300000 年末计税基础=1500000-1500000÷5×3=600000 ∴可抵扣暂时性差异=600000-300000=300000 ∴递延所得税资产余额=300000×15%=45000 (4)2013年 年末账面价值=300000-1500000×2/15=100000 年末计税基础=1500000-1500000÷5×4=300000 ∴可抵扣暂时性差异=300000-100000=200000 ∴递延所得税资产余额=200000×15%=30000 (5)2014年 年末账面价值=100000-1500000×1/15=0 年末计税基础=1500000-1500000÷5×5=0 ∴可抵扣暂时性差异=0 ∴递延所得税资产余额=0 2.2008年12月31日,甲公司将一台账面价值5000000元,已提折旧2000000元的生产设备,按3600000元的价格销售给乙公司。同时还签订了一份经营租赁合同将该生产设备租回,租赁期为3年,未实现售后租回损益按平均年限法分3年摊销。(假定没有证据表明售后经营租赁业务以公允价值成交) 要求:(1)计算未实现售后租回损益; (2)编制出售设备的会计分录; (3)编制收到出售设备价款的会计分录; (4)编制2009年年末分摊未实现售后租回损益的会计分录。 答案: (1)未实现售后租回损益=3600000-(5000000-2000000)=600000 (2)出售设备的会计分录 借:固定资产清理 3000000 累计折旧 2000000 贷:固定资产 5000000 (3)收到出售设备价款的会计分录 借:银行存款 3600000 贷:固定资产清理 3000000 递延收益——未实现售后租回损益 600000 (4)2009年年末分摊未实现售后租回损益的会计分录 借:递延收益——未实现售后租回损益 200000 贷:制造费用 200000 3.资料:东华公司以人民币为记账本位币,采用业务发生日即期汇率为折合汇率,20×8年发生如下外币业务: (1)2月1日,接受国外AD公司的外币投资USD40000,收到外币汇款时,当日即期汇率为USD1=RMB8。 借:银行存款——美元户 USD40000/RMB320000 贷:实收资本——AD公司 USD40000/RMB320000 (2)6月1日,借入USD10000,约定1年到期还本付息,年利率5%,收到款项时,当日即期汇率为USD1=RMB8.70。 借:银行存款——美元户 USD10000/RMB87000 贷:短期借款 USD10000/RMB87000 (3)7月1日,向XY公司出口乙商品,售价共计USD100000,当日即期汇率为USD1=RMB8.60,假设不考虑税费。 借:应收账款——XY公司 USD100000/RMB860000 贷:主营业务收入——乙商品(出口)USD100000/RMB860000 (4)9月1日,以人民币向中国银行买入15000美元,中国银行当日美元卖出价为USD1=RMB8.20,当日的即期汇率为USDl=RMB8.10。 借:银行存款——美元户USD 15000/RMB121500 财务费用——汇兑损益 1500 贷:银行存款——人民币(15000×8.20)123000 4.资料:长兴公司20×8年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700000元,应纳税暂时性差异30

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档