- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
辅助生产费用分配方法会计处理
辅助生产费用的分配方法的计算处理:辅助生产费用的分配主要方法:直接分配法、交互分配法、成本分配法一直接分配法辅助生产的单位成本=辅助生产费用总额/辅助生产对外提供的产品或劳务总量各受益车间、产品或各部门应分配的费用例。锅炉与供电两个辅助生产车间,供电车间费用总额 89000元,锅炉车间总费用21000元。供电车间为生产甲乙产品,各车间管理部门与企业行政管理部门提供362000度电,其中锅炉车间6000度,锅炉车间为生产甲乙产品,各车间及行政管理部门提供5370吨电热力蒸汽,其中供电车间120吨。假设供电车间与锅炉车间的好用情况如下:甲产品乙产品制造费用管理费用合计供电车间 22000度 130000 度 4200 度 1800度 356000锅炉车间 3000吨 2200吨 30吨 20吨 5250 采用直接分配法供电车间对外的分配率=89000/(362000-6000)=0.25供电车间分配的费用如下:甲产品=0.25×22000=5500乙产品=0.25×130000=32500制造费用=0.25×4200=1050管理费用=0.25×1800=450锅炉车间的对外的分配率=21000/(5370-120)=4锅炉车间的对外分配情况如下:甲产品=4×3000=12000乙产品=4×2200=8800制造费用=4×30=120管理费用=4×20=80会计分录如下:借:生产成本—基本生产成本——甲产品 67000 ——乙产品 41300制造费用—基本车间 1170管理费用 530贷:生产成本—辅助生产成本——供电车间 89000 ——锅炉车间 21000采用交互分配法供电车间分配率=89000/362000=0.2459锅炉车间的分配率=21000/5370=3.9106第一阶段:交互分配阶段供电车间分配给锅炉车间的费用=0.2459×6000=1475.14锅炉车间分配给供电车间的费用=3.9106×120=469.27第二阶段:对外分配阶段供电车间对外分配的费用共额=89000-1475.14+469.27=87994.14锅炉车间对外分配的费用总额=21000—469.27+1475.14=22005.86供电车间的对外费用分配率=87994.14/356000=0.2472锅炉车间的对外费用分配率=22005.86/5250=4.1916甲产品乙产品制造费用管理费用供电车间 54378.40 32132.69 1038.13 444.91锅炉车间 12574.78 9221.51 125.75 83.83合计 66953.18 41354.20 1163.88 528.75会计分录:交互分配阶段:借:辅助生产成本——供电 469.27——锅炉 1475.14贷:辅助生产成本—锅炉 469.27 ——供电 1475.14对外分配阶段:借:生产成本—基本生产成本——甲产品 66953.18 ——乙产品 41354.20制造费用—基本车间 1163.88管理费用 528.75贷:生产成本——辅助生产成本——供电车间 87994.14 ——锅炉车间 22005.86计划成本分配法计划成本分配法的特点是指辅助生产为各受益单位提供的劳务,都按劳务的计划单位成本进行分配,辅助车间实际发生的费用(包括辅助生产内部交互分配转入的费用,知道为什么,明白)与按计划单位成本分配转出的费用之与的差额采用简化计算方法全部计入管理费用。这种分配方法便于考核与分析各受益单位的成本。假设供电车间的计划单位成本为0.25 元/度锅炉车间的计划单位成本为4.2元/吨供电车间按照计划单位成本分配的金额:供电车间转给锅炉车间的费用=0.25×6000=1500锅炉车间转给供电车间的费用=4.2×120=504供电车间总共耗电362000度,具体分配如下:锅炉车间 6000度
您可能关注的文档
最近下载
- 面向2025年商业银行的金融科技人才金融科技产品运营能力培养策略.docx
- 【50页PPT】数据治理平台与数据运营体系建设方案.pptx VIP
- E5071B网络分析仪指导书.pdf VIP
- 汽车售后经理年终总结.pptx VIP
- 操作考核标准:简易呼吸气囊.pdf VIP
- 高标准基本农田建设项目竣工验收报告.docx VIP
- 人力资源控制程序.doc VIP
- 2020年美工理论题库4.docx VIP
- 国标图集05s502图集阀门井-国家建筑标准设计图集电子版下载 1.docx VIP
- 第2讲 一心跟着共产党(第一课时)没有共产党就没有新中国(课件)-《学生读本(小学低年级)》.pptx VIP
文档评论(0)