- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
建筑给排水习题课
《建筑给水排水工程》习题课
【给水 1】:下图位某7层住宅给水管道计算草图,立管A 和C为普通住宅Ⅱ型,一卫(坐便器0.5、洗脸盆0.75、淋浴器0.75各一只)一厨1.0(洗涤盆一只),有洗衣机1.0和家用燃气热水器。 24小时供水,每户3.5人。
立管B和D为普通住宅Ⅲ型,两卫(坐便器0.5、洗脸盆0.75各两只、浴盆1.2和淋浴器0.75各一只),一厨(洗涤盆1.0一只),有洗衣机1.0和家用家用燃气热水器。24小时供水,每户4人。
用水定额和时变化系数均取平均值,
1计算各立管和水平干管的U0值
2求管 A1~A2,A7~A,B1~B2
,B7~B,A~B,B~C,C~D,D~E 的设计秒流量
解
1.查25页 表 2.2.1确定用水定额和时变化系数
⑴Ⅱ住宅用水定额(130+300)/2=215L/人d,
时变化系数(2.8+2.3)/2=2.55
⑵Ⅲ住宅用水定额(180+300)/2=250L/人d,
时变化系数(2.5+2.0)/=2.25
2.查23页 表2.1.1 确定每户当量数
⑴Ⅱ住宅 N=0.5+0.75+0.75+1.0+1.0=4.0
⑵Ⅲ住宅 N=0.5×2+0.75×2+0.75+1.2+
1.0+1.0=6.45
3.立管A 和立管C的U0值
4.立管B 和立管D的U0值
5.干管BC 的U0值
6.干管CD 的U0值
7.干管DE 的U0值与干管BC 的U0值相同
8部分管段设计秒流量
管段 当量N U0 % 设计秒流量 A1~A2 4 2.8 0.41 A7~A 28 2.8 1.15 B1~B2 6.45 2.0 0.52 B7~B 45.15 2.0 1.44 A~B 28 2.8 1.15 B~C 73.15 2.3 1.90 C~D 101.15 2.5 2.30 D~E 146.3 2.3 2.79
卫生器具 数量 (N) N (q) q 洗脸盆 2 0.5 0.75 0.1 0.15 0.15淋0.1浴 4 0.5 0.75 0.1 水箱大便器 3 0.5 【给水 2】:某商场内公共卫生间给水管网见下图
求各管段流量。
解:商场、α=1.5、K=0、α2=2.25、
管段
编号 ∑Ng qg 备注 1~2 ∑Ng=0.5<α2=2.25 qg=0.2×0.5=0.1 2~3 ∑Ng=1.0<α2=2.25 qg=0.2×1.0=0.2 7~8 ∑Ng=0.5<α2=2.25 qg=0.2×0.5=0.1 10~3 ∑Ng=2<α2=2.25 qg=0.2×2=0.4 3~4 ∑Ng=1+2=3 qg=0.3√3=0.52 0.2+0.4
=0.6>0.52 13~4 ∑Ng=0.5×3<α2=2.25 qg=0.2×1.5=0.3 4~5 ∑Ng=1.+2+1.5=4.5 qg=0.3√4.5=0.64 0.3+0.52
=0.82>0.64 5~6 ∑Ng=0.75×2+0.75×4+0.5×3=6 qg=0.3√6=0.73 0.64+0.52=1.16>0.73 3×~5 ∑Ng=1+2=3 qg=0.3√3=0.52 0.4+0.2
=0.6>0.52
【给水 3】:某工厂车间生活间给水管网同上例,
卫生器具 数量 q01 q02 b 洗脸盆 2 0.10 0.15 80(60~100) 淋浴 4 0.10 0.15 100 大便器 3 0.1 30
求各管段流量。
管段
编号 qg 分散型 密集型 1~2 qg=0.10 0.10 0.10 2~3 qg=0.10×2×0.8=0.16 0.20 0.16 7~8 qg=0.10 0.10 0.10 10~3 qg=0.1×4=0.4 0.40 0.40 3~4 qg=0.16+0.4=0.56 0.52 0.56 13~4 qg=0.1×3×0.3=0.09<0.1,取qg=0.10 0.30 0.10 4~5 qg=0.16+0.40+0.09=0.65 0.64 0.65 5~6 qg=(0.15×2×08)+(0.15×4)+(0.1×3×0.3)=0.93 0.73 0.93 3×~5 qg=0.10×2×0.8+0.1×4=0.0.56 0.52 0.0.56
【消防 1】:某13层普通教学楼低层层高5米,其它层层3.5高米。有4根
1基本参数
1)建筑物总高度:5+
您可能关注的文档
最近下载
- 人教版数学六年级上册第四单元《比》单元整体作业设计 (3).docx VIP
- 2025年水平定向钻市场调查报告.docx
- IPC J-STD-003D CN 中文目前最新版TOC.pdf VIP
- 2024年杭州钱塘新区产业发展集团有限公司下属公司招聘真题及答案详解(各地真题).docx VIP
- 飞机主动杆结构设计及控制策略研究.doc VIP
- 2024年世界职业院校技能大赛中职组“婴幼儿保育组”赛项考试题库-下(多选、判断题汇总).docx VIP
- 全新版大学英语第三册Unit 1 Changes in the way we live.ppt VIP
- CNAS-CL02-A006:2018 医学实验室质量和能力认可准则在输血医学领域的应用说明.pdf VIP
- xx集团粮食仓储及加工基地可行性研究报告.docx
- 2025医院药品不良反应培训.pptx VIP
文档评论(0)