锅炉选型20130131.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
锅炉选型20130131

锅炉选型 热负荷的确定 GB50019《采暖通风与空气调节设计规范》; GB50096《住宅设计规范》; GB50189《公共建筑节能设计标准》; 其他相关标准。 设计单位会以上述标准为依据,根据当地的室外温度、建筑物的室内采暖温度、建筑物的特点以及保温情况来计算热负荷,并在设计文件中给出。 热负荷的确定 如果设计院没有提供热负荷,可以参考当地经验热负荷,一般民用建筑采暖热负荷可按70W/m2选取。 老旧建筑采暖热负荷要适当放大一些。 北方室外温度低的地方,虽然建筑保温要求高,但是采暖热负荷要适当放大一些。 一些特殊建筑物:如礼堂、体育馆、厂房等建筑的热负荷必须要进行详细计算。 锅炉台数的确定 理论上锅炉台数越多,系统运行效率就越高。 如果条件允许,尽量采用多台锅炉系统。一般以2-5台是比较合理的。 《锅炉房实用设计手册》中提到锅炉台数不宜超过7台。 单位换算 功率单位: W(瓦)、KW (千瓦) 、MW (兆瓦) ; 热量单位:J(焦耳)、KJ (千焦) 、 Cal (卡) 、Kcal(大卡); 1W (瓦) =1J/S(焦耳/秒) 1Cal ≈ 4.2J 1KCal (大卡) ≈4.2KJ (千焦) 1大卡等于1KG水升高1℃所消耗的热量,卡和大卡不是国际标准单位,但是计算方便。 单位换算 例1:1KW的锅炉运行1小时提供多少热量? 1 KW·h(千瓦时)=1KJ/S*3600S =3600KJ=3600/4.2Kcal=857Kcal (大卡) 例2: 700KW的锅炉运行1小时提供多少热量? 700KW·h(千瓦时)=700KJ/S*3600S =2520000KJ=2520000/4.2Kcal =600000Kcal=60万大卡 蒸汽锅炉耗热量 1吨蒸汽锅炉耗热量计算; 给水20℃,蒸汽压力0.1MPa,62.4万大卡 给水20℃,蒸汽压力0.7MPa,63.9万大卡 给水20℃,蒸汽压力1.0MPa,64.2万大卡 给水60℃,蒸汽压力0.1MPa,58.4万大卡 给水60℃,蒸汽压力0.7MPa,59.9万大卡 给水60℃,蒸汽压力1.0MPa,60.2万大卡 蒸汽压力与温度 蒸汽压力0.1MPa 蒸汽温度120℃ 蒸汽压力0.4MPa 蒸汽温度151.8℃ 蒸汽压力0.7MPa 蒸汽温度170.4℃ 蒸汽压力1.0MPa 蒸汽温度184℃ 蒸汽压力1.25MPa 蒸汽温度193.3℃ 以上是指饱和蒸汽。 热负荷的确定 例1:新型建筑供暖面积30000m2。 采暖热负荷可按70W/m2选取; 总采暖热负荷 =70W/m2 *30000m2 =2100000W =2100KW =2.1MW; 可选用热功率为1.05MW的热水锅炉两台。 热负荷的确定 例2:车间高度6.5米,供暖面积20000m2, 采暖热负荷为:130W/m2; 总采暖热负荷 =130W/m2 *20000m2 =2600000W =2600KW =2.6MW; 可选用热功率为1.4MW的热水锅炉两台。 热负荷的确定 热水系统的热负荷: 要确定热水用量和需要加热的温度差。 Q:锅炉每小时提供热量Kcal(大卡)、KJ(千焦); m:每小时加热水量KG(千克)、t(吨); ΔT:热水和冷水的温度差℃(摄氏度)。 C:水的比热1Kcal/(KG·℃ ) 热负荷的确定 例:冷水温度是10℃,热水温度50℃;60个淋浴喷头,每小时需要热水量15吨。 C=1Kcal/(KG·℃); m=15000KG; ΔT=(50-10 )℃=40℃; Q=CmΔT=1Kcal/(KG·℃)*15000KG*40℃ =600000Kcal=60万大卡 选用热功率为0.7MW(60万大卡)热水锅炉。 热水加热量计算 例:锅炉热功率1.05MW,冷水温度是10℃,热水温度60℃;求每小时加热水量。 C=1Kcal/(KG·℃); Q=90万大卡=900000Kcal; ΔT=(60-10)℃ =50℃; m=Q/(CΔT) =900000Kcal/[1Kcal/(KG·℃)*50℃] =18000KG =18吨 热水循环量计算 例:锅炉热功率7MW,锅炉回水温度是65℃,出水温度90℃;求每小时循环水量。 C=1Kcal/(KG·℃); Q=600万大卡=6000000Kcal; ΔT=(90-65)℃ =25℃; m=Q/(CΔT) =6000000Kcal/[1Kcal/(KG·℃)*25℃] =240000KG =240吨≈240立方米

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档