《企业税收筹划》复习题2.doc

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《企业税收筹划》复习题2

厦大网络教育2012-2013学年 《企业税收筹划》复习题 一、判断题 1.税收筹划的是指税收筹划是在对未来事项所作预测的基础上进行的事先规划。× )改为预期性 2.税收具有“强制性”、“无偿性”及固定性的特征( √ ) 3.税收筹划的目标在直接减轻纳税人负担上,但应更加注重企业的整体经济效益。( √ ) 4.室外游泳池属于房产税的征收对象(× )(√ )企业的税收筹划既可以由企业内部一定的组织机构来完成,也可以委托进行。√ ) 7.偷税有两个基本特征:非固定性(改为非法性)和欺诈性。( × ) 8.某著名摄影家去世后,其子女取得他的遗作稿酬,可免交个人所得税。× ) 9.税收筹划与税法和税收政策是矛盾的。( × ) 10.纳税成本的降低一定能带来企业整体利益的增加。( × ) 11.合理地确定资本结构也是税收筹划的一个重要内容。( √ ) 12.在其他情况相同的条件下,不同的企业组织形式会导致不同的税负。( √ ) 13.筛选税收筹划方案时要考虑纳税人的偏好(√ ) 商店销售白酒应征消费税的是(× ) 上交总机构的管理费不得从应纳税所得额中扣除(× ) 纳税人通过税收筹划减轻的税收负担不仅包括显性税收,同时也包括隐性税收。总税收(显性税收+隐性税收)的降低才是理想的。√ ) 17.一项成功的税收筹划不能只局限于企业的税收是否减少,而应着眼于企业的整体利益,着眼于企业价值最大化。√ ) 18.不动产和无形资产只要发生产权转移,均应依法缴纳营业税。× ) 19.个人独立从事各种技艺,提供各项劳务取得的报酬属于工资薪金所得。× ) 20.某房产所有者将拥有的房产直接捐赠给福利院,为取得任何收入,所以不缴纳土地增值税。× ) 21.个人所有房产,除出租者外,一律免征房产税。× ) 22.偶然所得不缴纳个人所得税。× ) 23.节税与风险并存,节税越多的方案往往也是风险最大的方案。√ ) 24.组织的有效合作程度与税收的非税收成本成反比× ) 25.我国农村征收房产税( ×) 盐业公司销售的食盐不缴纳资源税(√ ) 甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指甲发料,乙加工(√ ) 从税收法定主义原则出发,在我国法律没有明确界定的情况下,税收筹划(包括避税)被认定为(× ) 在整个筹划过程中,首要的环节就是(× ) 税收筹划人取得税收法规资料的途径有很多,包括要求纳税人提供( √) 【答案】【答案】成本效益原则要求进行税收筹划要进行“成本-效益”分析,判断企业所进行的税收筹划活动是否经济可行。在成本效益分析中,不仅要考虑现有的成本效益,还要考虑“边际”成本效益。【答案】【答案】偷税是指以非法手段逃避税收负担,即纳税人缴纳的税少于他按规定应纳的税收。偷税可能采取匿报应税所得或应税交易项目,不提供纳税申报,伪造交易事项,或者采取欺诈手段假报正确的数额等。【答案】整体利益原则是指一项成功的税收筹划不能只局限于企业的税收是否减少,而应着眼于企业的整体利益,着眼于企业价值的最大化。【答案】税率减税技术是指通过多种税收政策合理合法的运用,是纳税人的适用税率由高变低,从而减少应纳税款的技术。什么叫转让定价?并举例说明怎样利用转让定价来节税?转让定价是指在经济活动中,有经济联系的企业各方为均摊利润或转移利润,在产品交换或买卖过程中,不依照市场买卖规则和市场价格进行交易,而是根据各方的共同利益,或为最大限度维护其收入而进行的产品或非产品转让。在转让过程中,产品的转让价格可根据双方意愿高于或低于市场价格,以达到少纳税甚至不纳税的目的。例如:某卷烟厂销售给独立核算的销售部门A卷烟500箱,每箱不含税价为1000元(市场价为每箱1500元)。转移定价前应纳消费税=500×1500×40%=30(万元)转移定价后应纳消费税=500×1000×40%=20(万元)转移定价前后应纳消费税之差=30-20=10(万元)【答案】 直接转销法下: 2010年企业所得税应纳税额=200×25%=50万元 2011年企业所得税应纳税额=(300-200+100)×25%=50万元 两年合计纳税=50+50=100万元 备抵法下: 2010年企业所得税应纳税额=(200-2000×5‰)×25%=47.5万元 2011年企业所得税应纳税额={300-[1

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