- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
课程设计填料塔
概述
在化工、炼油、医药、食品及环境保护等工业部门,塔设备是一种重要的单元操作设备。其作用实现气—液相或液—液相之间的充分接触,从而达到相际间进行传质及传热的过程。它广泛用于蒸馏、吸收、萃取、等单元操作,随着石油、化工的迅速发展,塔设备的合理造型设计将越来越受到关注和重视。塔设备有板式塔和填料塔两种形式,下面我们就填料塔展开叙述。
填料塔的基本特点是结构简单,压力降小,传质效率高,便于采用耐腐蚀材料制造等,对于热敏性及容易发泡的物料,更显出其优越性。过去,填料塔多推荐用于0.6∽0.7m以下的塔径。近年来,随着高效新型填料和其他高性能塔内件的开发,以及人们对填料流体力学、放大效应及传质机理的深入研究,使填料塔技术得到了迅速发展。
气体吸收过程是化工生产中常用的气体混合物的分离操作,其基本原理是利用气体混合物中各组分在特定的液体吸收剂中的溶解度不同,实现各组分分离的单元操作。板式塔和填料塔都可用于吸收过程,此次设计用填料塔作为吸收的主设备。
水吸收丙酮填料塔设计
一 设计任务和操作条件
混合气(空气、丙酮蒸气)处理量1500m3∕h;
进塔混合气含丙酮体积分数1.82%;相对湿度70%;温度35℃;
进塔吸收剂(清水)的温度为27.7℃;
丙酮回收率95%;
操作压力为常压。
二 设计方案的确定
(1)吸收工艺流程
采用常规逆流操作流程.流程如下:
流程说明:混合气体进入吸收塔,与水逆流接触后,得到净化气排放;吸收丙酮后的水,经取样计算其组分的量,若其值符合国家废水排放标准,则直接排入地沟,若不符合,待处理之后再排入地沟。
三 物料计算
(1)进塔混合气中各组分的量
近似取塔平均操作压力为101.3kPa,故:
混合气量=1500×=66.96kmol∕h
混合气中丙酮量=66.96×0.0182=1.08kmol∕h=1.22=70.76㎏∕h
查附录,35℃饱和水蒸气为5623.4Pa,则相对湿度为70%的混合气中含水蒸气量= =0.0404kmol(水气)∕kmol(空气+丙酮)
混合气中水蒸气的含量= =2.6kmol∕h=2.6×18=46.8㎏∕h
混合气中空气量=66.96-1.22-2.6=63.14kmol∕h=63.14×29=1831.06㎏∕h
(2)混合气进出塔(物质的量)组成
已知:,则
(3)混合气进出塔(物质的量比)组成
若将空气与水蒸气视为惰气,则
惰气量n=63.14+2.6=65.74kmol∕h
m=1831.06+46.8=1877.86㎏∕h
=0.0186kmol(丙酮)∕kmol(惰气)
0.000928kmol(丙酮)∕kmol(惰气)
(4)出塔混合气量
出塔混合气量n=65.74+1.22×0.05=65.801kmol∕h
m=1877.86+70.76×0.05=1881.4㎏∕h
四 热量衡量
热量衡量为计算液相温度的变化以判断是否为等温吸收过程。假设丙酮溶于水放出的热量全被水吸收,且忽略气相温度变化及塔的散热损失(塔保温良好)。
查《化工工艺算图》第一册,常用物料物性数据,得丙酮的微分溶解热(丙酮蒸气冷凝热及对水的溶解热之和):
Hd均=30230+10467.5=40697.5KJ∕Kmol
吸收液平均比热容=75.366 KJ∕(Kmol.℃),通过下式计算
=
对低组分气体吸收,吸收液组成很低时,依惰性组分及比摩尔浓度计算方便,故上式可写成 :
即可在X=0.000~之间,设系列X值,求出相应X组成下吸收液的温度,计算结果列于表(1)第1,2列中。由表中数据可见,液相X变化0.001时,温度升高0.54℃,依此求取平衡线。
表(1) 各液相浓度下的吸收液温度及平衡数据
X /℃ E/kPa m(=E/p) × 0.000 25.00 211.5 2.088 0.000 0.001 25.54 217.6 2.148 2.148 0.002 26.08 223.9 2.210 4.420 0.003 26.62 230.1 2.272 6.816 0.004 27.16 236.9 2.338 9.352 0.005 27.70 243.7 2.406 12.025 0.006 28.24 250.6 2.474 14.844
您可能关注的文档
最近下载
- COLMO洗衣机工程师资格认证考试题及答案.doc VIP
- 《合理用药与用药安全》课件.ppt VIP
- 配件部经理岗位职责(24篇).docx VIP
- (人教2024版)英语八年级上册Unit 4 大单元教学设计(新教材).docx
- TCECS 179-2023 健康住宅建设技术规程.pdf VIP
- 数字孪生及车间实践第二篇数字孪生研究体系.pptx VIP
- 2025年四川省绵阳市初中学业水平考试语文真题试卷含参考答案与习作例文精品.pdf VIP
- 2024版行政管理培训课件.pptx VIP
- 《公安机关互联网安全监督检查规定》培训与解读课件.pptx VIP
- 数字孪生及车间实践第一篇数字孪生的内涵及研究应用现状.pptx VIP
文档评论(0)