- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第十五讲列表法
第十五讲 列表法
把应用题中的条件简要地摘录下来,列表分类整理、排列,并借助这个表格分析、解答
应用题的方法叫做列表法。
在用列表法解题时,要仔细判断题中哪些数量是同一件事中直接相关联的,哪些数量
是同一类的。排列数量时,要尽量做到“同事横对”,“同名竖对”。这就是说,要使同一
件事中直接相关联的数量横向排列,使同一类的、单位名称相同的数量竖着排列,还要使它
们的数位上、下对齐。
这样就可以在读题、列表的过程中正确识别数量,选择数量,理解数量之间的联系、
区别,理清思路,为下一步的分析、推理作好准备。
(一)通过列表突出题目的解法特点
有些应用题的解法具有一定的特点,如果把题中的条件按一定的格式排列,整理成表,
则表格会起到突出题目解法特点的作用。
例 1 桌子上放着黄、红、绿三种颜色的塑料碗。3 只黄碗里放着 51 个玻璃球,5 只红
碗里放着 75个玻璃球,2 只绿碗里放着 24 个玻璃球。要使每只碗里玻璃球的个数相同,每
只碗里应放多少个玻璃球?(适于四年级程度)
解:摘录题中条件,排列成表 15-1。
表 15-1
求每只碗里应放多少个球,要先求出一共有多少个碗,和在这些碗中一共放了多少个
球。由于表 15-1 中把碗的只数排列在前一竖行,把球的个数排列在另一竖行,所以只要看
着表 15-1 中竖着排列的碗的只数和球的个数,便可算出碗的总数和玻璃球的总数,从而使
问题得以解决。
(51+75+24)÷(3+5+2)
=150÷10
=15(只)
答:平均每只碗里应放 15 个玻璃球。
例 2 荒地村砂场用 3 辆汽车往火车站运送砂子,5 天运了180 吨。照这样计算,用 4
辆同样的汽车 15 天可以运送多少吨砂子?(适于四年级程度)
解:摘录题中条件,排列成表 15-2。
表 15-2
解此题的要点是先求出单位数量。表 15-2 中,由于汽车的辆数、运送的天数和吨数这
三个直接相关联的数量排在同一横行,因此便于想到,180÷5 得到3 辆车 1 天运多少吨,1
80÷5÷3 就得到一辆车一天运多少吨;接着便可想到求出 4 辆车1 天运多少吨,15天运多
少吨。
求 4 辆车15天运送多少吨砂子的方法是:
180÷5÷3×4×15
=12×4×15
=720(吨)
答略。
例 3 甲校买8 个排球,5个篮球,共用 415 元,乙校买同样的 4 个排球、5 个篮球,共
用 295 元。求买一个排球需要多少钱?(适于四年级程度)
解:摘录题中条件,排列成表 15-3。
表 15-3
从表 15-3 可以看出,甲、乙二校所买篮球的个数一样多,甲校比乙校多用钱:
415-295=120(元)
甲校比乙校多买排球数是:
8-4=4(个)
所以,每个排球的卖价是:
120÷4=30(元)
答略。
例 4 要把卖5 角钱500 克的红辣椒和卖 3 角5 分钱 500 克的青辣椒混合起来,卖 4角
1 分钱500 克,应按怎样的比例混合,卖主和顾客才都不吃亏?(适于六年级程度)
解:摘录题中条件,排列成表 15-4(为便于计算,表中钱数都以“分”为单位)。
表 15-4
要使卖主与买主都不吃亏,就要使红辣椒损失的钱数与青辣椒多收入的钱数一样多。
由表 15-4 可看出,当红辣椒损失 18分,青辣椒多收入 18 分时,恰好达到要求。
文档评论(0)