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税法小组研讨
税法小组研讨第一小组 9、某市区企业2009年发生以下业务: (1)自有商业楼1月1日对外出租,月租金12万元,协议约定每半年支付一次租金,当年实际收取租金80万元。 (2)为当地提供垃圾处置劳务,取得收入50万元。 (3)企业非独立核算车队为对外提供运输服务。本年度对外提供运输服务取得收入20万元,提供装卸服务取得收入12万元。 (4)车队为本市拆迁户搬家,取得收入12万元。 (5)下属建筑队自建标准一致厂房三处,建筑成本共为300万元,一座出租,当年取得租金15万;一座自用;一座销售,取得款项200万元。(该地方建筑业成本利润率为10%) (6)企业有两辆送货的载货汽车,一辆自重吨位为2.4吨,一辆自重吨位为2.6吨,当地政府规定载货汽车为每自重吨位20元。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1)计算租赁收入应缴纳的营业税税额; 租赁应纳营业税:应纳营业税=12×12×5%+15×5%=7.95(万元) (2)非独立核算车队提供运输劳务应缴纳的营业税税额; 提供运输劳务应缴纳的营业税税额应纳营业税=(20+12)×3%=0.96(万元) (3)车队为拆迁户搬家取得收入应缴纳的营业税税额; 搬家取得收入应缴纳的营业税税额应纳营业税=12×3%=0.36(万元) (4)自建厂房业务中应缴纳的不动产和建筑业营业税税额; 自建厂房业务中应缴纳的营业税税额应纳建筑业营业税和销售不动产营业税合计=300×(1+10%)/(1-3%)×1/3×3%+200×5%=13.40(万元) (5)计算企业当年应缴纳的营业税税额、城建税、教育费附加。 企业当年应缴纳的营业税税额、城建税、教育费附加营业税税额、城建税、教育费附加合计=(7.95+0.96+0.36+13.40)×(1+7%+3%)=24.94(万元) 单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。 10、.位于某市区的一家建筑工程公司,具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质(同时认定为一般纳税人)下辖2个施工队、1个金属结构件工厂、(均为非独立核算单位),2007年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并及建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价7000万元,其中:建筑业劳务费价款1500万元;建筑材料款3000万元;施工现场,制作预制板价值681万元;由该建筑工程公司金属结构件厂提供一批自产金属结构件,价值819万元(购进材料,取得相关的增值税专用发票,支付价款600万元);工程中的铝合金门窗安装部分1000万元出包给甲公司; (2)甲公司为生产铝合金门窗的企业(位于某县城,具备建筑行政部门批准的建筑安装资质,增值税一般纳税人),其承接的1000万元项目中,700万元为自产铝合金门窗,300万元为安装劳务费; (3)2007年自行建造并开发完工相同标准和规格的2幢楼,成本共计1400万元,由于企业战略扩张需要,将其中的一幢用于销售,取得销售收入1000万元;一幢于2007年7月1日用于出租,每月租金5万元,共收取三年的租金收入180万元;(4)建筑公司所属施工队采用清包工形式承包某省一装饰工程项目,实际收取的人工费110万元、辅料费60万元,另客户自行采购主材价款150万元。 (5)8月将抵债得来的一块土地进行转让,取得转让款1550万元;该抵债土地由法院判决,确定价格为750万元。(该地政府规定建筑业务成本利润率为10%) 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:(1)该建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税(不含代扣部分); 该建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税=(7000-819-1000)×3%=155.43(万元) (2)该建筑工程公司代缴甲公司营业税; 该建筑工程公司代缴甲公司营业税=300×3%=9(万元) (3)该建筑工程公司自行建造并开发完工产品应缴纳的营业税; 纳税人自建建筑物销售,应纳营业税=1400÷2×(1+10%)÷(1-3%)×3%+1000×5%=73.81(万元)纳税人自建建筑物出租,只需缴纳租赁业营业税=5×6×5%=1.5(万元)企业开发完工产品应缴纳的营业税合计=73.81+1.5=75.31(万元) (4)该建筑工程公司施工队清包工工程应纳营业税; 清包工工程,以向客户实际收取的人工费、管理费和辅料材料费等为收入。该建筑工程公司应纳营业税=(110+60)×3%=5.1(万元) (5)该建筑工程公司转让土地使用权应纳营业税; 转让抵债得来的土地使用权,按差额征收营业税。该建筑工程公司应纳营业税=(1550-750)×5%
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