1_7797920_链板式运输机传送装置(圆锥直齿轮的单级减速器)设计说明书探究.doc

1_7797920_链板式运输机传送装置(圆锥直齿轮的单级减速器)设计说明书探究.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
机 械 设 计 基 础 课程设计 说 明 书 设计题目:链板式运输机传动用的V带传动及直齿锥齿轮减速器 院(系):机电工程与自动化学院 专业:机械设计与制造 班级: 学号: 姓名: 指导老师: 目 录 输送链的牵引力F/kN 运输机链速V/(m/s) 0.传送链链轮的节圆直径d/mm 10η1=1000×0.9/1000×0.95=0.94KW 确定传动装置的效率η 查表得: 普通V带传动 η1=0.95 滚动轴承η2 η4 η6 =0.96 锥齿轮传动 η3=0.93 链传动的效率:η7=0.96 联轴器的传动效率:η5=0.97 故、传动装置的总效率为; η=η1×。。。η7=0.727 选择电动机: 电动机所需的额定功率: P0=P/η=0.94/0.727=1.29kw 确定电动机的转速:n1=v×60×1000/πd=163.7r/min 按推荐的传动比合理范围,取圆锥齿轮传动一级减速器传动比范围=2~3。取V带传动比=2~4,则总传动比范围为i=4~12。符合这一范围的同步转速有1000和1500r/min。综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,可见转速1500r/min比较适合,则选n=1500r/min?。 d、确定电动机型号 根据以上选用的电动机类型,由理论需求电机功率Pd=1.3839kw及同步转速,选定电动机型号Y90L-4。其主要性能:额定功率:1.5KW,满载转速1400r/min。 计算总传动比及分配各级的传动比=1400/163.7=8.55 传动比的分配: 因传动比较小,采用二级传动.i=i1×i2 初定减速器内传动比为i2=3 则带传动的传动比为i1=i/i1=8.55/3=2.85 P=0.94KW η=0.727 P0=1.29kw n1=163.7r/min Y90L-4 ⅰ=8.55 三 1、 2、 四 1、 2、 3、 4、 5、 6、 1、 2、 3、 4、 5、 6、 7、 8、 9、 10、 五 1、 2、 3、 4、 5、 6、 1、 2、 3、 4、 5、 6、 7、 六 1、 2、 3、 七 八 九 计算传动装置运动参数及动力参数 电动机输出参数: Pe=1.5KW ne=1400r/min Te=9550Pe/ne=10.23N.m Ⅱ小锥齿轮参数:=1400/2.85=491.22r/min P1=Pe×η1=1.5×0.95=1.425kw T1=9550×P1/n1=27.7 N.m Ⅲ大锥齿轮参数:491.22/3=163.74r/min P2=P1×η2×η3=1.272KW T2=9550P2/n2=74.18N.m Ⅳ 链轮轴 163.74r/min P3=P2×η4×η5=1.18kw T3=9550×P3/n3=68.82N.m 参数汇总: 参数 转速(r/min) 功率(kw) 转矩(N.m) 轴Ⅱ 491.22r/min 1.425kw 27.7 N.m 轴Ⅲ 163.74r/min 1.272Kw 74.18N.m 轴Ⅳ 163.74r/min 1.18kw 68.82N.m 传动零件的设计计算 普通V带的传动设计 普通V带的型号: 查表8-14 得 Ka=1.3 计算功率: PC=ka×Pe=1.3×1.5=1.95KW 由图8-14 选用Z型普通V带 确定带轮直径,并验算带速。 由表8-2查得Z型V带的最小直径为D1=50mm,再从带轮基准直径系列中,取d1min=80 则:d2=i d1=2.85×80=228mm 查表:8-2 取d2=224 ,符合带轮基准直径要求。 验证带的速度:根据式8-16 有: V=πd1n1/60*1000=π80*1400/60*1000=5.86m/s 带的速度在5~25m/s的范围,故合适。 确定V带的基准长度和传动中心距。 根据式8-18 有 a0=(

文档评论(0)

1112111 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档