1、1,2,6,15,31,().docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1、1,2,6,15,31,()

1、1,2,6,15,31,(  )   A.53    B.56    C.62    D.87  【解析】B。相邻两数之差构成平方数列。 2、1,1,2,6,(  )   A.21    B.22    C.23    D.24   【解析】D。第n项等于第n-2项与第n-1项的和乘以n-2。 3、1,4,16,49,121,(  )   A.256    B.225    C.196    D.169   【解析】A。数列各项开方后得到的底数相邻两项之差为自然数数列。 4、0,1,3,8,22,63,(  )   A.163    B.174    C.185    D.196 ?  【解析】C。三级等差数列。相邻两数相减两次后得到3为公比的等比数列。 5、据S市的卫生检疫部门统计,和去年相比,今年该市肠炎患者的数量有明显下降。权威人士认为,这是由于该市的饮用水净化工程正式投入了使用。以下哪项最不能削弱上述权威人士的结论?(??? )。   A.和天然饮用水相比,S市经过净化的饮用水中缺少了几种重要的微量元素   B. S市的饮用水净化工程在五年前动工,于前年正式投入了使用   C.去年S市对餐饮业特别是卫生条件较差的大排档进行了严格的卫生检查和整顿   D.由于引进新的论断技术,许多以前被诊断为肠炎的病例,今年被确诊为肠溃疡  【解析】A。由材料可知,权威人士认为由于该市饮用水净化工程正式投入使用,使今年肠炎患者比去年明显下降,选项A提到和天然水相比S市经净化的饮用水中缺少几种重要的矿物质和微量元素,那患者应该是增多,而不是减少。 6、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:   甲:我们四人都没有作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没有作案。丁:我没有作案。   如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(??? )。   A.说真话的是甲和丙???? ?B.说真话的是甲和丁? C.说真话的是乙和丙???? D.说真话的是乙和丁  【解析】C。作案的都不会承认自己作案,甲、丁的矢口否认使其二人嫌疑最大。其中乙说四人中有人作案,丙说乙和丁至少一人没作案,由此可以推断,若其中两人说真话,两人说假话,则乙、丙说的是真话,应选择C项。 7、某人开始时说:“你的这个意见很好,我想大家大都会同意。”但是,他接着又说:“你的这个意见很好,我想没有谁不会不同意的。”   A.该人同意这个意见     B.该人反对这个意见   C.大家都不反对这个意见   D.该人说话前后矛盾,无法判断大家的意思   【解析】D。此人说话前后矛盾,刚开始说,意见很好,大家都会同意的;接着又说,意见很好,没有谁不会不同意,说明此人根本无法判断大家的意思,D项最符合题意。 8、当代青年应具有现代社会实践所要求的锐意进取、刻意创新等现代精神,又要有鲜明的传统文化的素养与个性。因此(??? )。   A.跨世纪青年要一切向西方看齐   B.青年要厚古薄今   C.青年既要继承民族文化的优良传统,又要眼睛向外   D.青年要投身于社会实践   【解析】C。先浏览一下四个选项。从陈述来看,题目中强调青年既具有现代精神,又要有传统素养,A、B两项都只片面强调了一个方面,故可以排除;文中没有提到是否要投身社会实践的问题,故选项D也应排除;只有C符合题意。 9、所有的教育家都是心理学家,有的心理学家同时也是教育家,老康是教育家。下面说法正确的是(??? )。   A.老康是心理学家     B.老康不是心理学家   C.老康可能是心理学家   D.老康是去进修的心理学家 【解析】A。由陈述“所有的教育家都是心理学家”和“老康是教育家”可知“老康是心理学家”,即选项A正确;同理推出B、C两项推论错误,可以排除;而“进修”与否在文中并没有提到,故选项D也应排除。 10、诚实作为一种优良品质,在道德上历来是备受推崇的。但道德评价与历史评价常常相互背离:当道德对诚实给予高度肯定的时候,它从政治或经济方面得到的回应有时恰好是否定性的。伽利略捍卫、宣传“日心说”,塞尔维特提出“血液循环说”,都是诚实的表现,他们也因这种深刻的诚实而为当代和后世所景仰,但他们的诚实却动摇了上帝的地位从而得罪了教会,因此在受人尊崇的同时,不是被烧死就是被禁闭。对诚实的否定固然令人遗憾,但尚可从精神上、道德上的肯定中得到弥补:诚实的人面对诚实给他带来的困境时,他可以从中引发出—种做人的高贵感、豪迈感、庄严感,也可以自足、自愿、自我平衡。   这段文字阐述的中心论点是( )。   A.诚实作为一种优良品格,在道德上历来备受推崇   B.诚实的道德评价与历史评价相互背离   C.当道德对诚实给予肯定时,从政治或经济得到的回应有时恰好是否定的   

文档评论(0)

wyw118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档