纳税筹划课堂教学案例-2013.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
纳税筹划课堂教学案例-2013

第一章 纳税筹划概述课堂案例 【案例1-1】 某生产企业想将自己的产品卖出去,与某知名商家达成协议,并获得允许在商家设置专卖柜,来销售自己的产品。商家对该企业却借机提出了很多苛刻的要求,例如缴纳摊位、展览、广告以及其它等各种费用,但商家在收这些费用时,不能给企业开增值税专用发票,甚至也不开普通发票,只开收据(当然这违反发票管理法的规定)。商家无论给企业开什么票,其后果都会加大生产厂家的税负。 【案例1-2】某企业购买一批价值100万元的货物,销售方在没拿回款项的情况下,收到的只是税务局要求补交税款的通知单(17万的增值税)。从购销双方的角度分析这种方式属于税负转嫁吗? 【案例1-3】“票、货、款”一致的背后 案情重现 200×年年初,南京市国税局某分局接到举报,反映某商务有限公司为他人代开增值税专用发票。该分局立即派出检查小组对该公司内部征管资料进行了查阅分析。1月22日调取该公司帐册凭证。账面检查进项发票来自广州,货款也是汇去广州未发现重大问题。 违法事实 该公司是一家虚假出资成立企业,为伪造经营假象,该公司每次收到对方寄来的发票和印鉴章后,将发票交给代账公司做帐,然后申报抵扣,再将货款以汇票形式背书到其控制的其他经营部帐上,提取现金。该公司共购买虚开增值税发票65份,价税合计600多万元。 【案例1-4】 某市有一家经营煤炭的有限责任公司,年销售额在5000万元以上,以前该公司运输货物以每吨120元的价格向运输公司支付运费,取得运费发票后按7%的税率抵扣进项税。 2008年12月该公司与运输公司重新签定了运输合同,双方约定,由该有限责任公司负责给车辆加油, 2009年1月~4月,该公司累计销售煤炭41500吨,与购货方仍然采取一票结算方式,取得不含税收入16600 000元。如果按照原来的运输合同,以每吨运费120元计算,可抵扣的进项税额为120×41500×7%=348600(元). 按现在合同约定的每吨70元计算,运费可抵扣的进项税额为70×41500×7%=203350(元),同时购进油料,取得增值税专用发票上注明税款314500元,两项合计共抵扣税款517850元. 企业采取“油料+运费”结算方式的目的,就是通过购进油料获得进项税额的抵扣,同时因油料并未销售并不计提销项税,使缴纳的增值税税额减少。 【案例1-5】一起纳税筹划失败的案例 大华公司是一家物资公司。2009年12月大华公司的王经理在业务往来中得知,一木材厂每月都有1000吨左右的木材欲出售,同时一造纸厂几乎每月都有收购木材的意愿。于是大华公司决定利用这两家企业的业务关系来扩大自己的业务。然而对于这项业务是选择中介角色收取一定的服务费,还是选择中间商角色赚取一定利润,王经理做了一番测算。 ◆假如选择中介角色,那么大华公司在此项业务中只要就其每月收取的中介费用按5%的税率申报缴纳营业税就可以了(企业所得税在此忽略不计)。如果不选择中间商角色,那么大华公司就应该按照17%的税率缴纳增值税。 如果按木材厂每月向造纸厂出售1000吨木材,每吨木材大华公司向造纸厂收取中介费10元。那么,大华公司每月的中介收入为10000元,应申报缴纳的营业税为:10000×5%=500(元)。 ◆如果大华公司按当地市场价以每吨200元的价格从木材厂收购木材,然后以造纸厂能够接受的价格208元出售给造纸厂。那么,大华公司每月就此应该缴纳增值税为:208×1000×17%-200×1000×17%=1360(元)。? 两者相比每月相差860元的税款。不仅如此,在中介角色下大华公司的收入还较高。于是,王经理决定以中介角色每月收取中介费(时间为2010年1月到6月)。到了2010年7月,由于木材市场转为卖方市场木材厂在出售木材时,要求大华公司必须是现金交易,否则就不供货。大华公司获此消息后便与造纸厂进行联系,然而造纸厂却提出近期资金困难暂请大华公司垫付的请求。为不失去此项业务,王老板在经过一番考虑之后,决定由公司先行向木材厂垫付货款,然后再向造纸厂索要。 2011年6月,税务部门在检查中发现了此问题,税务人员称大华公司的做法属于偷税,应该补税罚款。? 听了税务人员的说法,大华公司的王经理称,在此项业务中,木材厂将发票直接开具给造纸厂,大华公司在其中只是中介角色,其行为属于代购,并且对于中介收入也已申报缴纳了营业税。 请问大华公司上述行为是否属于偷税行为?大华公司又该如何做纳税筹划? 【案例1-6】某橡胶集团位于某市A村,主要生产橡胶轮胎、橡胶管和橡胶汽配件。在生产橡胶制品的过程中,每天产生近30吨的废煤渣。 为了妥善处理废煤渣,使其不造成污染,该集团尝试过多种办法:与村民协商用于乡村公路的铺设、维护和保养;与有关学校联系用于简易球场、操场的修建等,但效果并不理
