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消费税核算与筹划_54p
第3章消费税核算与筹划 主讲人:王素荣 博士 国际商学院 教授 Email:nvbsh@126.com Tel:010第3章 消费税核算与筹划 一、消费税基本规定 二、消费税计算 三、消费税核算 四、消费税筹划 一.消费税基本规定 1.消费税含义 消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品,以及国务院确定的销售应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。 消费税征税环节:生产销售环节、委托加工环节和进口环节。 金银首饰的消费税在零售环节征收。 卷烟除了在生产销售环节征收消费税外,还在批发环节征收一道5%的消费税。 2.消费税纳税人 生产应税消费品的单位和个人; 进口应税消费品的单位和个人; 委托加工应税消费品的单位和个人; 零售金银首饰和批发卷烟的单位和个人。 消费税特点: (1)征税项目选择性:只有14个税目 (2)征税环节单一性: (3)征收方法多样性:从价定率,从量定额,复合计税 (4)税负具有转嫁性: 3.税目、税率 税目共有14个:包括烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、成品油等。 消费税税率两种形式:比例税率和定额税率 1、采用定额税率和比例税率的 甲类卷烟:56%加0.003元/支 乙类卷烟:36%加0.003元/支 卷烟批发环节,税率5% 白酒税率:20%加0.5元/500克 税率 2.采用比例税率的: 雪茄烟税率36%,烟丝税率30% 其他酒税率10%;酒精税率5% 化妆品税率30%;高档手表,税率20% 鞭炮、焰火,税率15%;汽车轮胎税率3% 贵重首饰、铂金首饰和钻石及钻石首饰,税率5% 其他金银首饰及珠宝玉石,税率10% 木制一次性筷子、实木地板,税率5% 游艇、高尔夫球及球具,税率10% 摩托车,税率3%;税率10% 税率 小汽车税率: 1.中轻型商用客车,税率5%。 2.乘用车,税率有1%,3%,5%,9%,12%,25%,40%。 采用定额税率的: ⑴黄酒税额240元/吨; ⑵甲类啤酒250元/吨,乙类啤酒220元/吨; ⑶含铅汽油1.40元/升,无铅汽油1.00元/升; (4)石脑油、溶剂油、润滑油为1.00元/升。 (5)柴油、航空煤油、燃料油0.80元/升。 二.消费税的计算 应税销售行为的确定: 1.有偿转让应税消费品所有权。换取生产资料和消费资料;支付代扣手续费;作为奖励和报酬。 2.自产自用于其他方面。生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、馈赠、赞助、广告、样品、职工福利奖励等,均视同对外销售。 3.委托加工的应税消费品。委托方提货时,受托方代扣代缴消费税。 4.进口应税消费品,由海关代征消费税。 5.零售金银首饰时征收消费税 6.批发卷烟 消费税计税方法 1、从量定额计税(黄酒、啤酒、成品油) 应纳税额=应税消费品数量×单位税额 销售数量的确定: (1)销售的,为应税消费品的销售数量 (2)自产自用的,为应税消费品的移送使用数量; (3)委托加工的,为纳税人收回的应税消费品数量 (4)进口的应税消费品的,为海关核定的征税数量。 2、从价定率计税 消费税税基和增值税税基是一致,即都以含消费税而不含增值税的销售额. 应纳税额=销售额×税率 销售额包括价款和价外费用,价外收费不包括: (1)符合条件的代垫运输费用。 (2)符合条件代收政府性基金或者行政事业性收费: A.国务院或财政部批准的行政事业性收费; B.开省级以上财政部门财政票据; C.款项全额上缴财政。 非独立核算门市部销售自产应税消费品,按门市部对外销售额或销售数量征收消费税。 化妆品生产企业一般纳税人,向某大型商场销售化妆品,专用发票列明价款30万元,增值税5.1万元,另普通发票收运费117元; 向单位销售化妆品,普通发票列明金额4.68万元。化妆品的适用税率为30%,计算应交消费税。 解析: 化妆品销售额=300000+117/1.17+46800/1.17 =340 100(元) 应纳消费税=340 100×30%=102 030(元) 增值税销项税额=340 100×17%=57 871(元) 3、复合计税方法(甲类卷烟、乙类卷烟,白酒) 应纳税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率 卷烟生产企业一般纳税人,对外销售卷烟30箱,含税售价2340元/箱,赠送关系户10条,消费税比例税率56%,定额税率150元/箱,每箱250条,计算该卷烟生产企业应纳消费税。 10条卷烟换算成箱=10÷250=0.04(箱) 应纳消费税=(30+0.04)×150+(30+0.04)×2340÷1.17×56% =45
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