重庆2008年第四期注册会计师继续教育培训班专业知识竞赛试题及.docVIP

重庆2008年第四期注册会计师继续教育培训班专业知识竞赛试题及.doc

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重庆2008年第四期注册会计师继续教育培训班专业知识竞赛试题及

重庆市2008年第四期注册会计师继续教育培训班专业知识竞赛试题及参考答案 第一组 第一题 (出题人: 廖 宇 重庆君恩会计师事务所) 题目:2007年7月30日,甲公司就应收A公司账款6000万元与A公司签订债务重组合同,合同约定A公司以其拥有的一幢在建写字楼及一项长期股权投资偿还该债务。2007年8月10日,A公司将在建写字楼及长期股权投资转移到甲公司,同日,甲公司该重组债权计提的坏账准备为800万;A公司该在建写字楼的账面余额1800万元,未计提减值准备,其公允价值为2200万元;A公司长期股权投资账面余额为2600万元,已提减值准备200万元,公允价值为2300万元,甲公司将其取得的长期股权投资作为长期股权投资,以成本法核算 。 问:分别计算甲公司和A公司在此债务重组过程中的损益,并分别编制会计分录。 答案: 甲公司:债务重组损益:6000-800-2200-2300=700万元 借:在建工程 2200 长期股权投资 2300 坏账准备 800 营业外支出 700 贷:应收账款 6000 A公司:债务重组损益:6000-1800-(2600-200-100)=1900万元 借:应付账款 6000 长期股权投资减值准备200 投资收益 100 贷:在建工程 1800 期股权投资 2600 营业外收入─资产处置利得 400 营业外收入─债务重组利得 1500 第一组 第二题 (出题人: 陈宗林 重庆恒辉会计师事务所) 题目:甲公司2008年度利润表中主营业务收入1.6亿元,其他业务收入3000万元,营业外收入1000万元,利润总额1000万元。假设适用所得税税率为25%。2008年发生的部分交易和事项如下:固定资产原价1600万元,从2008年1月开始计提折旧,预计使用年限8年,净残值率为10%,采用双倍余额递减法计提折旧,税法规定使用年限10年,净残值为0,采用直线法计提折旧;全年列支业务招待费100万元;向红十字会捐赠用于2008年5月抗震救灾150万元,并向地震灾区B公司捐赠50万元;全年列支广告费支出250万元,企业持有的某项交易性金融资产成本1000万元,年末公允价值1200万元,支付股东股利100万元,该公司为新技术支付研究费用100万元,其中费用化支出60万元,资本化支出40万元。 问:1、2008年度当年应交所得税额。 2、2008年度递延所得税额。 答案: 1、2008年度当年应交所得税额 应纳税所得额=1000+(400-160)+40+50-200-(30+60)=1040万元 应交所得税额=1040×25%=260万元 2、2008年度递延所得税额 递延所得税资产=240×25%=60万元 递延所得税负债=200×25%=50万元 递延所得税=60-50=10万元 第一组 第三题 (出题人: 冯地全 重庆中金会计师事务所) 题目:A公司2007年12月31日存货只有库存C型机器10台,成本(不含税)为30万元,单位成本3万元/台,与B公司签订销售合同约定于08年1月15日,A公司按每台3万元的价格(不含税)销售给B公司C型机器10台,据A公司销售部门调查1月份该类机器的市价为3.3万元/台,销售给B公司的运杂费为0.1万/台,销售给其他客户的运杂费为0.2万元/台 。 问:2007年12月31日资产负债表中存货金额为多少万元? 答案: 按可靠性原则,期末存货可收回金额应按合同价确定,为29万元,注:(3—0.1)×10(台)=29万。应提取1万元的减值准备。 第二组 第一题 (出题人: 王德静 重庆中金会计师事务所) 题目:售后回租业务中,对出售固定资产发生的损失,应在哪一会计科目核算?如何在财务报表中反映? 答案: 应在“递延收益”会计科目中核算,并在财务报表“其他长期负债”项目中以负数填列。 第二组 第二题 (出题人: 程 渝 大信会计师事务所) 题目:2008年1月1日,企业所得税率由33%改为25%。某国有企业2008年首次执行新的会计准则,在需要编制比较会计报表时,如何对所得税税率的变化产生的影响进行处理? 答案: 按照新的税率重新计算2008年年初的递延所得税资产或递延所得税负债的金额,同时对比较前的会计报表进行调整。 第二组 第三题 (出题人: 王晓红 重庆中金会计师事务所) 题目:根据以下资料确定递延所得税资产或递延所得税负债的金额(所得税税率25%) 项 目 账面价值

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