营养食谱编制课件.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
营养食谱编制课件

营养食谱的编制;一、膳食能量和产热营养素计算;三餐能量安排:早:中:晚=30%:40%:30% 三大产热营养素供能比例: 碳水化合物:55%~65% 脂肪:20%~30% 蛋白质:10%~14% 产热营养素的产热系数: 碳水化合物:4kcal/d 脂肪:9kcal/d 蛋白质:4kcal/d ;(1)确定午餐能量: 2400×40%=960kcal (2)确定午餐蛋白质提供能量: 960×14%=134.4kcal (3)确定蛋白质摄入量: 134.4/4=33.6g;2、计算一人一餐碳水化合物需要量。 18岁的男性,身高175cm,体重63kg,每天需要能量2600千卡,蛋白质80克,脂肪产生的能量占总能量的25%,请计算晚餐所需碳水化合物的量。 ;(1)计算一日蛋白质产生的热量: 80×4=320kcal (2)计算一日脂肪所产生的热量: 2600×25%=650kcal (3)计算其全天碳水化合物提供的热量: 2600-320-650=1630kcal (4)计算晚餐碳水化合物提供能量,假设其晚餐的餐次比例为30%,则: 1630×30%=489kcal (5)计算碳水化合物摄入量: 489/4=122.3g ;3、计算一人一餐脂肪需要量 已知某高中学生的一天能量需要量为2800千卡,请你计算出晚餐脂肪需要量。;(1)确定晚餐的能量(假设占总能量30%): 2800×30%=840kcal (2)确定晚餐脂肪供能(假设占总能量25%) 840×25%=210kcal (3)确定晚餐脂肪摄入量 210/9=23.3g ;4、计算一人每日所需能量 某男士就餐者40岁,身高172cm,体重68kg,从事中等体力活动,求其每日所需能量。;根据2000年,中国营养学会修订的膳食参考摄入量建议,我国成年男性,中等体力劳动,全天热能需要量为2700千卡。;5、计算一人一日三餐的能量 女性,35岁,轻体力劳动者,求其一日三餐所需能量。 ;(1)第一步:根据2000年,中国营养学会修订的膳食参考摄入量建议,我国成年女性,轻体力劳动,全天热能需要量为2100kcal; (2)第二步:三餐能量分配: 早餐:2100×30%=630kcal 午餐:2100×40%=840kcal 晚餐:2100×30%=630kcal ;请计算某高中男生一日三餐的脂肪需要量。 ;(1)第一步:根据2000年,中国营养学会修订的膳食参考摄入量建议,高中生为中等体力劳动者,建议全天能量需要量为2700; (2)第二步:确定脂肪供给的能量:2700×25%=675kcal (3)第三步:确定脂肪的量:675/9=75g (4)第四步:确定脂肪三餐的量: 早餐:75×30%=22.5g 午餐:75×40%=30g 晚餐:75×30%=22.5g ;6、根据体重、体重计算能量 某健康女性,从事轻体力劳动,身高170厘米,体重60公斤,求其每日所需能量? ;通常依据身高-体重计算人体营养状况 标准体重计算方法:根据成人的身高,计算其标准体重,公式为: 标准体重(kg)=身高(cm)- 105 ; 体型判断: (实测体重- 标准体重)/ 标准体重×100% 计算结果:小于-20%为严重瘦弱; -10~-20%为瘦弱; ±10%之间为正常体重; 10~20%为过重; 大于20%为肥胖 ;人体每日所需能量的计算;轻体力劳动 ;中等体力劳动 ;重体力劳动 ; 成年人每日能量供给量(kcal/kg标准体重) 体型 体 力 活 动 量 极轻体力活动 轻体力活动 中体力活动 重体力活动 消瘦 30 35 40 40~45 正常 20~25 30 35 40 肥胖 15~20 20~25

文档评论(0)

djdjix + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档