- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
15 税收原理与中国税制第十五章
税收原理与中国税制第十五章 第十五章 个人所得税 本章重点内容: 个人所得税的特点 个人所得税的税率 个人所得税的计税依据 个人所得税的计算 第一节 个人所得税概述 定义:对个人的各项纯所得征税的税种。 特点 1、分类征收 2、累进税率和比例税率并用 3、费用减除额宽 4、计算简单 5、采取课源制和申报制两种征收方法 第二节 个人所得税征税对象、纳税人和税率 一、纳税义务人:1、居民纳税2、非居民纳税人 二、征税对象 1.工资、薪金所得 2.个体工商户的生产、经营所得 3.对企事业单位的承包、承租经营的所得 4、劳务报酬所得 5.稿酬所得 6.特许权使用费所得 7.利息、股息、红利所得 8.财产租赁所得 9.财产转让所得 10.偶然所得 超额累进税率:工资薪金所得、企事业单位承包、承租经营所得、个体工商户经营所得 比例税率:其他各项所得 四、减征和加成征税规定 1、减征规定 : 对稿酬所得,规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30% 2、加成征税规定:对劳务报酬所得,规定在适用20%税率征税时,对一次收入畸高的,实行加成征税办法。 第三节 应纳税额的计算 一、工资、薪金所得的计税 1、按月征收 2、应纳税所得额=每月应税收入额-800元或4000元 3、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 例1: 某经理为中国公民,2000年每月取得工资收入5000元,计算该经理全年应纳的个人所得税。 解:1)每月应纳税额=(5000-800) ×15%-125=505元 2)全年应纳税额=505 ×12=6060元 3)假定该经理属来华的外籍公民,其全年应纳税额=〔(5000-4000) × 10%-25〕×12=900元 按年计征,分期预缴,年终汇算清缴,多退少补。 应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用、税金、损失 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 例2 某市大华酒家系个体经营户,帐证比较健全,2000年12月取得营业额为12000元,购进菜、肉、蛋、面粉、等原料费为4000元,交纳电费、消费、房租、煤气费等500元,交纳其他税费合计为180元。当月支付给4名雇工工资共1000元。1-11月累计应纳税额咪55600元,1-11月累计已预缴个人所得税为14397.5元。计算该个体业户12月份应缴纳的个人所得税 解: 12月份应纳税所得额=12000-4000-500-180-1000=6320元 全年累计应纳税所得额=6320+55600=61920元 12月份应缴纳个人所得税=61920 ×35%-6750-14397.5=524.5元 按年计征,分期预缴,年终汇算清缴,多退少补。 应纳税所得额=(全年收入总额-800×12) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 例3 范某2001年承包某商店,承包期限一年,取得承包经营所得47000元。此外,范某还按月从商店领取工资,每月700元,计算其全年应缴纳的个人所得税 解:1)全年应纳税所得额=(47000+12 × 700)-12 ×800=45800元 2)全年应缴纳个人所得税=45800 ×30%-4250=9490元 按次征收 应纳税所得额=每次收入额-必要费用 1.每次收入不足4000元 应纳税额=(每次收入额-800元)×20% 2.每次收入超过4000元 应纳税额=每次收入额(1-20%)×20% 3.每次收入的应纳税所得额超过20000元的 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数 例题5 某演员一次获得设计费30000元,其应纳的个人所得税额为多少? 解:1、第一种方法:应纳税额=30000 ×(1-20%) ×30%-2000=5200元 2、第二种方法:1)应纳税所得额=30000 ×(1-20%)=24000元 2)未加成部分应纳税额=24000 ×20%=4800元 3)加成部分应纳税额=(24000-20000) ×20% ×50%=400元 4)共应纳=4800+400=5200元 按次征收 应纳税所得额=每次收入额-必要费用 1.每次收入不足4000元 应纳税额=(每次收入额-800元)×20%×(1-30%) 2.每次收入超过4000元 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20% ×(1-30%) 例题6: 王某2001年出版了短篇小说一部,取得稿酬8000元,同年该小说在一家晚报上连载4次,每次取得稿酬900元,计算王某的稿酬所得应纳的个人所得税额 解:1)出版取得的稿酬应纳税额=8000 ×(1-20%) ×20%
文档评论(0)