税法考题及答案、.docVIP

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税法考题及答案、

增值税 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2010年3月留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账; (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元; (3)销售本厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,发生运费1000元; (4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元; (5)购进自行车零部件、原材料、取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元; (6)从小规模纳税人处购进自行车零件支付90000元,取得税务机关代开的专用发票; (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。 假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算: (1)该自行车厂当期可抵扣的进项税; (2)该自行车厂销售自行车的销项税 (3)该自行车厂包装物押金的销项税 (4)该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税 (5)当期该厂应纳增值税的合计数 答案: (1)当期可抵扣的进项税=7000×7%+23800+90000/(1+3%)×3%=490+23800+2621.36=26911.36(元)   (2)该自行车厂销售自行车的销项税   =(800×280+500×280)×17%=61880 (元)   销售800辆自行车给予8%的销售折扣,不应减少销售额。   (3)该自行车厂包装物押金的销项税=60000/(1+17%) ×17%=8717.95 (元)   逾期未收回包装物押金应换算为不含税销售额再并入销售额中。   (4)该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税=120000/(1+4%)×4%/2=2307.69(元)   (5)当期该厂应纳增值税的合计数=61880+8717.95+2307.69-26911.36-3000=42994.28(元)某工业企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入l00万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。 要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。2、中国公民李某2010年全年收入情况如下: (1)8月份出版一本著作,取得出版社稿酬8000元。再此之前,部分章节6月至7月被某晚报连载,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1500元,因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬4000元,后被电影公司拍成电影,取得报酬1万元; (2)7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1500元(不考虑其他税费); (3)2010年10月从A国某大学取得演讲收入30000元,该收入在A国已纳个人所得税5000元;同时从A国取得彩票中奖收入2000元,该收入在A国已纳个人所得税500元; (4)月工资收入4200元;年终单位一次发放全年奖金25000元。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1)计算出版与连载收入及电影公司支付的报酬应缴纳的个人所得税; (2)计算兼职翻译收入应缴纳的个人所得税; (3)计算从A国取得的演讲收入和中奖收入在我国应补缴的个人所得税; (4)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税。 1

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