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税法PPT5大税种所有例题亲!!!
增值税
【选择题】下列属于增值税纳税范围的是( )。 A.汽车租赁
B.汽车修理
C.房屋修理
D.受托加工白酒
【选择题】下列属于增值税纳税范围的是( )。
A.电信器材生产销售
B.房地产开发公司销售商品房
C.报社自己发行报刊
D.农业生产者销售自产农产品
【例题】下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )
A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D.电信局为客户提供电话安装服务同时又销售所安装的电话机
【例题】下列各项中,应当征收增值税的有( )
A.医院提供治疗并销售药品 B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品 C.商店销售空调并负责安装 D.汽车修理厂修车并销售汽车零配件
【例题】某纺织厂为一般纳税人,主要生产棉布,同时该厂还成立了一个非独立核算的汽车队,承揽社会运输业务,该厂当月实现总收入800万元,其中纺织品不含税销售收入760万元, 汽车运输收入40万元。当月企业外购货物金额600万元, 增值税额102万元,其中用于运输业务的货物10万元,另有一批价值100万元的货物该厂账上无法准确划分应税项目和非应税项目的耗用数额,试计算该纺织厂当月应纳的增值税。
(1)当月不得抵扣的进项税额=100×17%×40/800=0.85(万元)
(2)可以抵扣的进项税额=102-10×17% - 0.85=99.45(万元)
(3)当月销项税额=760×17%=129.2(万元)
(4)应纳税额=129.2-99.45=29.75(万元)
【例题】某进出口公司3月发生以下业务:以进料加工贸易方式进口一批玉米,到岸价格126万美元,海关按85%的免税比例征收进口增值税20万元。公司以作价加工方式销售玉米给某厂加工柠檬酸出口。开具销售玉米增值税专用发票,销售金额1100万元,税额143万元。收回柠檬酸时,工厂开具专用发票注明销售额1500万元。当月公司将柠檬酸全部报关出口,试计算应退税额(玉米征税率13%,柠檬酸退税率13%)。
【解答】
(1)销售进口料件应抵扣税额=1100×13%-20=123(万元)
(2)应退税额=1500×13%-123=72(万元)
【例题】某自营出口生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%,当月购进原材料准予抵扣的进项税额34万元,上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,出口货物销售额折合人民币200万元,试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
(1)不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)
(2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=-12(万元)
(3)免抵退税额=200×13%=26(万元)
(4)当期应退税额=12万元
(5)当期免抵税额=26-12=14(万元)
若当月进料加工免税进口料件组成计税价格100万元,则
不得免征和抵扣税额抵减额=100×(17%-13%)=4(万元)
(1)不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)-4=4(万元)
(2)当期应纳税额=100×17%-(34-4)-3=-16(万元)
(3)免抵退税额=200×13%-100×13% =13(万元)
(4)当期应退税额=13万元
(5)当期免抵税额=13-13=0(万元)
【例1】某农机厂为增值税一般纳税人,5月份资料如下:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明价款6万元;
(2)外购农机零配件,取得经认证的专用发票上注明价款10万元,本月生产领用了8万元;
(3)3月外购钢材一批,生产领用了4.5万元,基建工程领用了6万元(内含运费1395元);
(4)销售农机一批,不含税销售额28万元(其中有6万元上月已预收),另收取包装费5000元;
(5)销售一批农机配件,取得含税销售额2万元;
(6)为农民维修农机,开具普通发票上注明价款3万元。
试计算该厂5月份应纳的增值税。
①无进项税额
②进项税额:10×17%=1.7(万元)
③进项税额转出:
(6-0.1395)×17%+0.1395/(1-7%) ×7%=1.01(万元)
④销项税额:
28×13%+0.5/(1+13%)×13%=3.70(万元)
⑤销项税额:2/(1+17%) ×17%=0.29(万元)
⑥销项税额:3/(1+17%) ×17%=o.44(万元)
⑦应纳税额:(3.7+0.29+0.44) -(1.7-1.01)=3.74(万元)
【例2】某商贸公司为一般纳税人,4月发生下列业务:
(1)购入货物取得专用
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