第二章增值税法-会计56.pptVIP

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第二章增值税法-会计56

税 法 CPA 主讲:陈颖 56课时 第二章 增值税法 第一节 增值税概述 第一节 增值税概述 第一节 增值税概述 第二节 增值税法主要税制要素 【课堂例题·多选题】 第二节 增值税法主要税制要素 第二节 增值税法主要税制要素 第二节 增值税法主要税制要素 【课堂例题·多选题】 第二节 增值税法主要税制要素 第二节 增值税法主要税制要素 第二节 增值税法主要税制要素 第二节 增值税法主要税制要素 混合销售行为与兼营非应税劳务行为 【课堂例题·单选题】 【课堂例题·多选题】 下列各项中,应当征收增值税的有( )。   A.医院提供治疗并销售药品   B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品   C.商店销售空调并负责安装   D.汽车修理厂修车并销售汽车零配件 『正确答案』CD 【课堂例题·计算题】 某造纸厂(一般纳税人)某月销售纸张取得收入为490 000元,该厂设有一个非独立核算的汽车运输队,负责给购货方送货,本月随同销售纸张取得运输收入35100元。 本期计税收入=490 000+35100/(1+17%) =520 000 销项税额=520 000×17%=88 400 第二节 增值税法主要税制要素 第二节 增值税法主要税制要素 第二节 增值税法主要税制要素 第二节 增值税法主要税制要素 第二节 增值税法主要税制要素 第三节 增值税应纳税额的计算 第三节 增值税应纳税额的计算 第三节 增值税应纳税额的计算 【课堂例题·计算“计税销售额”】 第三节 增值税应纳税额的计算 【课堂例题·计算题】 【课堂例题·计算题】 【课堂例题·计算题】 【课堂例题·计算题】 第三节 增值税应纳税额的计算 【课堂例题·计算题】 第三节 增值税应纳税额的计算 第三节 增值税应纳税额的计算 【课堂例题·计算题】 天和有限公司为增值税一般纳税人,本月购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明支付的货款为1000 000元,进项税额170 000元;另外支付购货的运输费用30 000元;(货票上注明运费21 000元、保险费4 800元、装卸费3 600元、建设基金600元)。本月专用发票和货运发票已经税务机关认证并通过。请计算当期可以抵扣的进项税额。 【答案】 当期可以抵扣的进项税额=170 000+(21 000+600)×7% =171 512(元) 第三节 增值税应纳税额的计算 【课堂例题·单选题】 第三节 增值税应纳税额的计算 (二)3、进项税额转出 上述②~④的购进货物改变生产经营用途的,不得抵扣进项税额: 如果在购进时已抵扣了进项税额,需要在改变用途当期作进项税额转出处理; 无法确定该项进项税额的,按当期实际成本计算应扣减的进项税额。 “进项税额转出数额=当期实际成本×税率” 【课堂例题·计算题】 天元商业有限公司月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80 000元,税金13 600元,货款已支付,另支付运输企业运输费1 000元(有货运发票)。7月末将其中的5%作为福利发放给职工。请计算当月可以抵扣的进项税额。 【答案】 进项税额转出=(13600+1000×7%)×5%=683.5(元) 当月进项税=13600+1000×7%-683.5=12986.5(元) 第三节 增值税应纳税额的计算 第三节 增值税应纳税额的计算 【课堂例题·单选题】 第三节 增值税应纳税额的计算 【课堂例题·计算题】 凯凯商贸行为小规模纳税人,2010年2月购进货物15 000元,当月销售货物取得零售收入18 000元,收取包装费2 000元。请计算2月份应缴纳的增值税。 【答案】 应纳税额=(18 000+2 000)/(1+3%)×3%=582.52(元) 第三节 增值税应纳税额的计算 【课堂例题·计算题】 第四节 增值税的税收优惠 第四节 增值税的税收优惠 第四节 增值税的税收优惠 第四节 增值税的税收优惠 第四节 增值税的税收优惠 第四节 增值税的税收优惠 第四节 增值税的税收优惠 第四节 增值税的税收优惠 第四节 增值税的税收优惠 第四节 增值税的税收优惠 第四节 增值税的税收优惠 【课堂例题·计算题】 第四节 增值税的税收优惠 【课堂例题·计算题】 第四节 增值税的税收优惠 三、(四)出口货物退税额的计算 2、外贸企业“先征后退”的计算方法 (3)外贸企业委托生产企业加工出口货物的退税规定: 外贸企业委托生产企业加工收回后报关出口的货物,按购进国内原辅材料的增值税专用发票上注明的进项金额、依原辅材料的退税税率计算原辅材料退税额。 支付的加工费,凭受托方开具货物的退税税率,计算加工费的应退税额。 第五节 增值税的征收管理 第五节 增值税的征收管理 【课堂例

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