律师事务所业务培训 - AUSCPA.pptxVIP

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律师事务所业务培训 - AUSCPA

律师事务所业务培训主要内容一、关于合伙人所得税查账征收与核定征收 二、查账征收下律师事务所成本费用的扣除三、有关合伙人所得税相关政策文件的内容四、有关营改增相关政策文件五、营业税改征增值税税务及会计处理一、关于合伙人所得税查账征收与核定征收 (一)在核定征收方式下律师事务所合伙人所得税只以收入额为标准,律师事务所的应税所得额为收入额的25%(应税所得率),其计算公式为应税所得额=律师事务所的收入额*25%,合伙人根据出资比例按照5-35%的超额累进税率计算应纳税所得额;按照核定的应税所得率,计算出应纳税所得额,分摊到每个合伙人身上,再比照个人所得税法的“个体工商户生产经营所得”应税项目,适用5%-35%的五级超额累进税率(详见下表)。返回律师事务所业务%20培训.pptx目录5%-35%五级超额累进税率表(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距不含税级距1不超过15000元的不超过14250元的502超过15000元至30000元的部分超过14250元至27750元的部分107503超过30000元至60000元的部分超过27750元至51750元的部分2037504超过60000元至100000元的部分超过51750元至79750元的部分3097505超过100000元的部分超过79750元的部分3514750例题:核定征收律师事务所合伙人所得税计算例如:甲、乙、丙三人以4:4:2的出资比例合伙开办了ABC律师事务所。另聘请两名专职律师A和B,一名会计和一名行政人员。2012年,该事务所共取得业务收入200万元(不含增值税),其中出资律师甲、乙、丙分别取得业务收入20万元、30万元和40万元,专职律师A和B分别取得业务收入50万元和60万元。该事务所规定,律师个人承揽的案件按办案收入的70%提成,住宿费、资料费、通讯费及聘请人员等办案费用由律师个人负担。出资律师每月固定领取工资3500元,专职律师每月工资3000元,会计1人,每月工资2500元,行政1人,每月工资2000元。假设当年该事务所各项业务费用80万元(不含出资律师和专职律师的办案提成以及各类人员工资),计算三位出资律师分别应纳多少个人所得税。解 答ABC律师事务所的应纳税所得额=200*25%=50.00万元甲律师应纳税所得额 =50.00*40.00%=20.00万元甲律师应纳合伙人所得税=20.00*35.00%-1.475=5.525万元乙律师应纳税所得额=50.00*40.00%=20.00万元乙律师应纳合伙人所得税=20.00*0.35-1.475=5.525万元丙律师应纳税所得额=50.00*20.00%=10.00万元丙律师应纳合伙人所得税=10.00*30.00%-0.975=2.025万元ABC律师事务所应纳合伙人所得税=5.525+5.525+2.025=13.075万元在核定征收方式下,只是按收入的固定比率计算律所的应纳税所得额,再按合伙人比例计算每个合伙人应纳税所得额,再计算每个合伙人所得税,不考虑本所的成本费用情况。(二)在查账征收方式下律师事务所 计算合伙人所得税步骤:1、计算律师事务所利润(通过会计核算,体现在利润表):利润总额=收入-成本-税金及附加-费用2、应纳税所得额(生产经营所得)计算应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加-纳税调整减少3、合伙人所得税的计算为律师事务所的应纳税所得额乘以合伙人出资比例,再按照5-35%的超额累进税率计算每个合伙人应纳所得税额。例题:查账征收律师事务所合伙人所得税计算例如:甲、乙、丙三人以4:4:2的出资比例合伙开办了ABC律师事务所。另聘请两名专职律师A和B,一名会计和一名行政人员。2013年,该事务所共取得业务收入300万元(不含增值税),其中出资律师甲、乙、丙分别取得业务收入50万元、50万元和90万元,专职律师A和B分别取得业务收入50万元和60万元。该事务所规定,律师个人承揽的案件按办案收入的70%提成,住宿费、资料费、通讯费及聘请人员等办案费用由律师个人负担。出资律师每月固定领取工资3500元,办案支出按收入20%支付。专职律师每月工资3000元,会计1人,每月工资3500元,行政1人,每月工资3000元。 假设当年该事务所各项业务费用79万元(不含出资律师和专职律师的办案提成以及各类人员工资,其中业务招待费支出5万、不合规票据1万,税收罚款2000元,不存在其他调整事项),计算三位出资律师分别应纳多少个人所得税。解 答首先,计算该合伙律师事务所2013年度的经营所得及应缴纳合伙人所得税(该律师事务所自2013年采用查账征收方式)。(1)办案律师提成及支出: 律师A: 50×70%=35万

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