消费税(附答案).ppt

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消费税(附答案)

例:根据消费税现行规定,下列应缴纳消费税的有( ) A 钻石的进口. B 化妆品的购买消费 C 卷烟的批发. D 金首饰的零售. E 高尔夫车 F 土杂商店出售的烟火鞭炮 G 啤酒屋销售的自制扎啤. H 汽车制造厂销售的货运加长大卡车 I 帆船 J 戏剧舞台化妆油彩 K 5万元一只的高档手表 某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5 万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护肤品的组合礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为( )。 A.6.15万元 B.8.19万元 C.3.6万元 D. 2. 55万元 解析: 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品 中适用是高税率的消费品税率征税。 应纳消费税= (8.5 + 12) x30% =6.15 (万元)。 下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有(2008年考题) A 批发环节销售的卷烟. B 零售环节销售的金基合金首饰. C 生产环节销售的普通护肤品 D 进口环节取得外国政府捐助的小汽车 企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费水的有( )2010年考题 A 优质费. B 包装物租金. C 品牌使用费. D 包装为押金. 2011年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部对外销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当其收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。该厂当月应纳消费税为多少? 答案: 应纳消费税= [480+(150+5)/(1+17%)]*20%+100*0.5/10000=109.42(万元) 2.自产自用应税消费品计税销售额的确定 (1)当纳税人将自己生产的应税消费品用于本企业连续生产应税消费品时,对确定计税销售额的规定 不纳税 2)纳税人无同类产品销售价格的 第一:若实行从价定率办法的: 组成计税价格的计算公式: ( 成本 + 利润 ) 组成计税价格 = ——————————— ( 1 — 消费税比例税率 ) 第二:若实行复合计税办法的: ( 成本 + 利润+自产自用数量×定额税率) 组成计税价格 = ——————————— ( 1 — 消费税比例税率 ) 某药厂1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,该企业当期应纳增值税和消费税合计多少元?(酒精消费税率为5%) 解析: 该企业当期应纳增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700元 该企业当期应纳消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750元 下列纳税人自产自用消费品不缴纳消费税的是( ) A 炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽车 B 汽车厂用于管理部门的自产汽车 C 日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品 D 卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝. 答案: 下列在移送环节应缴纳消费税的有( ) A 酒厂将自产白酒移送勾兑低度酒 B 小轿车厂将自产轿车赠送给拉力赛. C 制药厂将自制酒精移送生产药膏. D 烟厂将自制卷烟发给职工. 答案: 例:某高尔夫球具厂接收某俱乐部委托加工一批高 尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元, 球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂 没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,请计算 适用的组成计税价格。 解析: 组成计税价格=【8000+2808÷(1+17%)】 ÷(1-10%)=11555.56元 下列情况应征消费税的( ) A 药厂外购已税酒精配制成含酒精药后销售 B 商业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售. C 收回后的委托加工实木地板用于职工福利 D 收回后的委托加工白酒用于销售 答案: (三)计税依据的特殊规定 1.卷烟计税是按照调拨价格、核定价格、实际价格孰高的原则确定卷烟的计税价格。 某牌号卷烟消费税核定价格=该牌号规格卷烟零售价格/(1+56%/36%) 2. 纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按

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