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车船税法等
7、仓储保管合同: 计税依据为收取的仓储保管费用。(不包括仓储物的价值) 8.借款合同: 计税金额为借款金额。 (详细的计税方法) 对土地使用权出让合同、土地使用转让合同、商品房销 售合同按照“产权转移书据”征收印花税 注意 某汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值为2000万元的测试设备合同,为购买此设备与工商银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为多少? 『正确答案』: ①购销合同为:2000×0.3‰=0.6 (万元)产生纳税义务后合同作废不能免税 ②借款合同为:2000×0.05‰=0.1(万元) ③融资租赁合同为:1000×0.05‰=0.05(万元) ④一共应缴纳印花税=0.6+0.1+0.05=0.75(万元) 【例题】 2、某房地产开发企业2007年开发三期普通住宅,从当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权2300万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关证件;至2007年底对外销售60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税( ?)元??A、108500 ???B、108405 ???C、108505 ???D、108400 ? 答案:C?解析:该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税2000×0.05‰+2300×0.5‰+5÷10000+19200×0.5‰=10.8505(万元)=108505(元) 9、财产保险合同: 计税依据为保险费,不包括所保财产的金额。 10、技术合同: 对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。 【例题?选择题】 甲企业与乙企业签订一份技术开发合同记载金额600万元,含研究开发费用60万元。甲、乙企业共计应缴纳印花税( )元。 A.3240 B.3600 C.5400 D.6000 『正确答案』A 『答案解析』技术合同中研究开发经费不作为计税依据。 甲、乙企业共计应缴纳印花税=(600-60)×0.03%×10000×2=3240(元) 11、产权转移书据计税依据为所载的金额 12、营业账簿: 税目中记载资金的账薄的计税依据为“实收资本”与“资本公积”的合计金额。 其他账薄的计税依据为应税凭证件数。 13、权利、许可证照计税依据为应税凭证件数。每件5元。 【例题?选择题】 某公司2012年8月开业,领受工商营业执照、税务登记证、房产证、专利权证书,商标注册证书及土地使用权证书各一份;公司实收资本600万元,资本公积200万元,除资金账簿外,启用了l0本营业账簿:开业后与一家公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料:当年该公司可转让的非专利技术合同上注明金额100万元。2012年该公司应纳印花税( )元。 A.6775 B.6780 C.6975 D.6980 『正确答案』A 『答案解析』应纳印花税=5×5+(600+200)×0.05%×10000+10×5+(420+380)×0.03%×10000+100×0.03%×10000=6775(元) 税收优惠 1、与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同。 2、无息、贴息贷款合同。 3、农牧业保险合同 4、已缴纳印花税凭证的副本 5、对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同 * 适应什么税收优惠呢? 【例题】 下列各项中属于印花税免税项目的有( )。 A.无息贷款合同 B.人寿保险合同 C.农牧业保险合同 D.工商营业执照副本 『正确答案』ACD 『答案解析』B选项人寿保险合同并不属于免税项目。 (一)纳税方法: 1.自行贴花。 纳税人自行计算应纳税额,自行向税务机关购买印花税票,自行在应税凭证上一次贴足印花,自行划红或盖章加注销。这是使用范围较广泛的纳税办法, 一般适于应税凭证少或同一凭证纳税次数少的纳税人。 五 征收管理 2.汇贴或汇缴。 对应纳印花税税额超过500元的一份凭证,经税务机关批准,纳税人可用填开完税证或缴款书的办法纳税,不再贴花。 对需频繁贴花的同一种类应税凭证,在税务机关批准前提下,由纳税人在限期内(1个月)汇总缴纳印花税的一种办法。 3.委托代征。 (二)纳税环节: 应当在书立或领受时贴花。合同在国外签订,不便在国外贴花的,应在合同入境时办理贴花
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