网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

HR门卫制度的改革方案.ppt

  1. 1、本文档共67页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
HR门卫制度的改革方案

本案例采用的战略: 诱引战略 主要是通过丰厚的薪酬去诱引和培养人才,从而形成一支稳定的高素质的员工队伍。 薪酬较高,严格控制员工数量 与组织的成本降低战略相适应。 人力资源战略的类型 根据美国康奈尔大学的分类,人力资源战略可以分为: 诱引战略 投资战略 参与战略 投资战略 聘用较多的员工,形成一个备用人才库 与组织的创新战略相适应。 如:聘用多名门卫,方案4比较合适。 启 示 任何一件事情都会有多种解决方案,找到一种方案不难,难的是从多种方案中找到一种最佳方案。 除了案例中的知识点第一章里还有以下一些知识点需要我们掌握。 1.人力资源的内涵 2.人才、人力资源与人口资源、 劳动力资源的关系 3.人力资源管理的概念、目标 4.人力资源管理的主体、客体 5.现代人力资源管理与传统人事管理的区别 方案二:招聘5人,费用 10551元/月 招聘5人 人均每月工作:1080/5=216小时 人均加班时间:216-176=40小时/月 人均日加班:40/30=1.3小时 工作日加班费:5.5*1.5*22*1.3=235.95元 周末加班费:5.5*2*8*1.3=114.4元 人均加班费合计:235.95+114.4=350.35元 方案二:招聘5人,费用 10551元/月 5人加班费合计:350.35*5=1751.75元 费用如下: 1760*5+1751.35≈ 10551元 比方案一节约207元/月. 人均工资为:960+350=1310元 思考:招聘4人 总费用是多少? 每人月工资又是多少? 方案三 :招聘4人,费用 10412元/月 招聘4人 人均每月工作:1080/4=270小时 人均加班时间:270-176=94小时/月 人均日加班:94/30=3.13小时 工作日加班费:5.5*1.5*22*3.13≈568 周末加班费:5.5*2*8*3.13 ≈ 275 人均加班费: 568 + 275 =843元 作业:招聘4人,费用 10412元/月 4人加班费合计:843*4=3372 费用如下: 1760*4+3372=10412元 比方案一节约346元/月. 人均工资为:960+843=1803元 招聘3人呢? 总费用是多少? 每人月工资又是多少? 方案四:招聘3人,费用10236元/月 人均每月工时:1080/3=360小时 人均加班时间:360-176=184小时/月 人均日加班:184/30=6.13小时 工作日加班费:5.5*1.5*22*6.13≈1112.6元 周末加班费:5.5*2*8*6.13 ≈ 539.4元 加班费合计:1112.6+539.4=1652元。 3人加班费合计:1652*3=4956元 方案四:招聘3人,费用10236元/月 费用合计: 1760*3+4956=10236 比方案一节省522元/月。 人均工资为:960+1652=2612元。 招聘2人呢? 总费用是多少? 每人月工资又是多少? 方案五:招聘2人,费用10058元/月 人均每月工作:1080/2=540小时 人均加班时间:540-176=364小时/月 人均日加班:364/30=12.13小时 工作日加班费:5.5*1.5*22*12.13≈2201.6元 周末加班费:5.5*2*8*12.13 ≈ 1067.4元 加班费合计: 2201.6 + 1067.4 =3269元。 2人加班费合计:3269*2=6538元。 费用合计:1760*2+6538=10058 比方案一节省700元/月。 人均工资为:960+ 3269=4229元。 方案六:招聘1人,费用?元/月 招聘1人,就算此人每天不吃不喝不睡,工作24小时,晚上还要保证两人值班,可行吗? 结论是显而易见的: 行不通! 招聘6人,费用10758元/月,人均993 /月 招聘5人,费用10551元/月,人均1310/月 招聘4人,费用10412元/月,人均1803/月 招聘3人,费用10236元/月,人均2612/月 招聘2人,费用10058元/月,人均4229/月 招聘1人,费用?元/月 比较各方案 招聘4人,费用10412元/月,人均1803 /月 招聘2人,费用10058元/月,人均4229 /月 比较各方案 招聘4人,费用10412元/月,人均1803 /月 这个方案,门卫的工资水平接近员工的平均工资(1600元/月)。 比较各方案 招聘1人,果真不可行吗? 方案六:招聘1人 招聘一对夫妻共同完成门卫和清洁工的工作。 允许门卫聘用其他人员完成保洁工作,费用由他们支付;或公司代聘保洁工,费用从门卫工资中扣除。 方案六:招聘1人,费用?元/月 一天24小时中,平均每人工作12小时,加班4

文档评论(0)

2017meng + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档