- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
教学课件PPT砌筑工程
名词解释 过人洞:施工洞,施工过程中留置的,方便搬运材料和人员行走。 空圈:指未装门的洞口。 壁龛:在墙身上所留出的用来作为贮藏设施的空间。 门窗走头:一般为木制的,门窗的顶框方料长比洞口宽出来的那部份,为使门窗与墙体牢固而嵌入墙内的一般为4~6CM的木端头。 木筋:木龙骨或叫木砖,即固定装饰板用的木骨架。 腰线:是建筑装饰的一种作法,一般指建筑墙面上的水平横线,在外墙面上通常是在窗口的上或下沿(也可以在其它部位)将砖挑出60×120mm,作成一条通长的横带,主要起装饰作用。 门窗套:在门窗洞口的两个立边垂直面,可突出外墙形成边框也可与外墙平齐 。 * 砌筑工程 基础与墙身的划分 基础工程量计算 墙体工程量计算 一、墙身与基础的划分 1、基础与墙身使用相同材料时,以室内地坪为界。 砖墙 砖基 分界线 分界线 2、基础与墙身使用不同材料时,不同材料的交界面位于设计室内±300mm以内(包±300mm本身)时,以不同材料交界面为分界;超过300mm时,以设计室内地坪为界。 分界线 如果材料的交界面离室内地坪很近( ±300mm以内),则不同材料交界面以上的部分均作砖墙计算;否则不同材料交界面以上的部分要以室内地坪为界分别作砖墙和砖基计算。 总结 砖墙 砖墙 砖基 看一看,想一想, 下列各图中,哪个部位是砖墙?哪个部位是砖基? 图1 图2 图3 基础梁 砖墙 砖墙 砖基 砖墙 其它基础 二、砖基的工程量计算 对了!砖基的工程量以图示体积计算。 1、 基础断面积 S=基础高度*基础厚度 如有大放脚其断面积计算可查大放脚增加断面面积表。也可以自己算。 同学们看一看定额,砖基础定额计量单位是什么? 体积计算公式:基础体积=基础长度*基础断面积 图4 等高 图5 不等高 如图4所示的基础断面积为:S1=0.18*0.65+0.0945=0.212m2 如图5所示的基础断面积为:S2=0.18*0.65+0.126=0.243m2 上述大放脚如不查大放脚增加断面面积表,也可以自己算,其简化计算的方法如下: 上述图4中等高大放脚的基础断面积为:S1=0.18*0.65+0.0625*4*0.126*3 =0.117+0.0945 =0.212m2 图4 等高大放脚 图4-1 图4-2 砖基础计算规则 按图示尺寸以体积计算。 不扣除:基础大放脚T形接头处的重叠部分,嵌入基础内的钢筋、铁件、管道、基础防潮层、单个面积在0.3m2以内孔洞所占体积。 应扣除:嵌入基础内的钢筋砼柱和地圈梁的体积 基础大放脚T型接头处的重叠部分不扣除,但墙垛基础大放脚突出部分也不增加. 大放脚T型接头处 墙垛基础大放脚 图8 图9 back 2、基础长度: (1) 砖混结构: 外墙墙基按外墙中心线长度计;内墙墙基按内墙净长计算。 如图6所示砖混结构外墙墙基长度为: L1=(12+8-0.18*2)*2=39.28m 内墙墙基长度为: L2=8-0.18*2=7.64m 砖基的总长为: L=L1+L2=39.28+7.64=46.92m 墙基断面如图7所示,基础断面积为:S1=0.18*0.65+0.0945=0.212m2 则墙基体积为:V1=46.92*0.212=9.95m3 图6 平面图 图7 墙基断面图 (2) ? 框架间墙基:按框架间净长计算. 如图10所示框架间墙基长度为: A、B轴: L1=(9-0.4*3)*2=15.6m 1、2、3轴: L2=(4.5-0.4*2)*3=11.1m 砖基的总长为: L=L1+L2=15.6+11.1=26.7m 墙基断面如图11所示,基础断面积为:S1=0.18*0.6=0.108m2 则墙基体积为:V1=26.7*0.108=2.88m3 图10 平面图 图11 墙基断面图 总结:计算框架间墙基长度时注意扣除柱的尺寸;计算高度时注意砖基从哪里计起。 想一想,算一算 如图12所示砖混结构外墙墙基长度为: L1=(7+5-0.24*2)*2=23.04m 内墙墙基长度为: L2=5-0.24*2=4.52m 砖基的总长为: L=L1+L2=23.04+4.52=27.56m 墙基断面如图13所示,基础断面积为:S1=0.24*0.53+0.36*0.12=0.17m2 则墙基体积为:V1=27.56*0.17=4.69m3 图12 平面图 图13 墙基断面图 三、砖墙的工程量计算 砖墙的工程量以图示体积计算。 应扣除构件 计面积时,应扣除门窗洞口、过人洞、空圈、嵌入墙身的钢筋砼柱、梁及凹进墙内的壁龛、管槽、暖气槽、消火栓箱所占的体积。但梁头、板头及嵌入墙体内的钢筋、型钢、铁件、钢管及小于0.3 m2的孔洞则不扣除。 体积计算公式: 墙体体积=墙体净面积*墙厚度=(墙长度*墙高度-应扣除面积)*墙厚度 图14
您可能关注的文档
最近下载
- 昆西37~160KW空压机样本.pdf VIP
- MEDICA-EQUAsmart机器简介课件.ppt VIP
- 电解铝行业较大危险因素辨识与防范指导手册.docx
- 2024年人教版历史7年级上册全册课件(新版教材).ppt
- 《临床营养学》Word版-急诊临床营养学教材--目录.docx VIP
- 种植三方合同协议.docx VIP
- 2026-2030中国无人机航空电子行业发展形势与前景动态预测报告.docx
- (完整版)青少版新概念入门级A期末测试卷.docx VIP
- 2025年一级建造师考试真题及答案《市政实务》.docx VIP
- 2026人教版六年级上册数学期末考试试卷(3套含答案解析).pdf
原创力文档


文档评论(0)