- 1、本文档共82页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
伯乐教育四年级教材奥数教材
第一讲 归一问题
知识要点
基本数量关系:
总数÷份数 = 每份数
每份数×份数 = 总数
总数÷每份数 = 份数
例题讲解
【例1】 小明买了5本练习本,付出4元钱,全班有50个同学需要买250本练习本,一共需要多少钱?
分析:由“5本练习本,付出4元钱”可以算出一本练习本是4÷5=0.8元钱;知道一本练习本的单价(单一量)就可以算出250本练习本的总钱数。
解:(1)4÷5=8(元)
(2)0.8×250=200(元)
答:一共需要200元。
小结:这是一道正归一应用题。
【例2】 修路队要修一条长2000米的公路,前5天修筑了100米。照这样计算,要修这条公路需要多少天?
分析:由“5天修筑100米”,可以算出平均每天修筑的米数(单一量),再算2000米里包含了多少个“单一量”就是修完这条公路一共需要的天数。
解:(1)100÷5=20(米)
(2)2000÷20=100(天)
答:要修完这条公路需要100天。
小结:这是一道反归一应用题。
【例3】 15头牛8天吃青草840千克。照这样计算,3150千克青草可供30头牛吃几天?
分析:首先要算出1头牛1天的青草量(单一量),接下来就可以算出30头牛1天的吃草量,最后用包含除法可以求出3150千克青草供30头牛吃的天数。
解:(1)840÷8÷15=7(千克)
(2)7×30=210(千克)
(3)3150÷210=15(天)
答:3150千克青草可供30头牛吃15天。
试一试:还有别的方法吗?
基础巩固
一、填空
1、北京到天津的公路长120千米。一批游客乘客车3小时行了90千米。照这样的速度,客车到天津需要_______小时。
2、一台抽水机3小时抽水420吨。照这样计算,五小时抽水_______吨。
3、用4台拖拉机3天可耕地24公顷,照这样计算,2台拖拉机5小时可耕地_______公顷。
4、一台机器4小时加工160个零件。照这样计算,再加工240个零件,一共需要_______小时。
二、应用题
1、卡车4小时行驶240千米,照这样的速度,要行驶420千米,需要多少小时?
2、一个运输队3辆汽车5天节约汽油75升。照这样计算,这个车队计划30天节约汽油1800升,这个车队共有汽车多少辆?
3、王明4分钟做24道口算题,照这样计算,做72道口算题需要多少分钟?
4、小强买了2枝圆珠笔,共付了12元,现要买这种圆珠笔3枝,问需要多少钱?若有48元钱,可以买这种笔多少钱?
5、一座炼钢厂预计2001年下半年炼钢50万吨,比上半年多炼10万吨,这座炼钢厂预计在2001年平均每月炼钢多少万吨?
培优训练
1、如果买6个书包和3盒水彩笔需要294元,而如果买了2个书包和3盒水彩笔只需要154元,求一个书包和一盒水彩笔各多少钱?
2、服装厂12个人6天可加工720件服装,照这样计算,如果增加3人,15天可以加工多少件服装?
3、养牛场有300头牛,6天吃精饲料5400千克,照这样计算,卖出100头以后,15天需要多少千克精饲料?
拓展提高
1、织布厂要织布3600米,先用5台织布机8小时可以织布960米,如果再增加17台织布机,几小时就能将余下的任务完成?
2、甲、乙两个工人加工一批零件,甲4.5小时可加工18个,乙1.5小时可加工8个。两人同时工作27小时,只完成任务的一半,这批零件有多少个?
第二讲 加法交换律和加法结合律
例题讲解:
【例】(1) 343-289+57 (2)157+98
=343+57-289 =157+100-2
=+289 =257-2
= =25(1) 343-289+57 (2)157+98
=343-57+289 =157+100+2
=286+289 =257+2
=575 =259
127+352+73+44 89+276+135+33 25+71+75+29 +88
243+89+111+57 89+124+11+26+48 875-147-23
89+276+135+33 25+71+75+29 +88 243+89+111+57
380+476+120 158+262+138375+219+381+225
355+260+140+245? 123+34-23+66 329+073+227
您可能关注的文档
- 任务8 员工档案管理.pptx
- 任务四 非货币性资产交换的核算.ppt
- 任务3-1 进程的调度.ppt
- 任晓华《食品安全法》培训资料(含条文释义).ppt
- 仿用句式).ppt
- 企业上市法律操作培训课件.pptx
- 企业业绩评价理论与实务(战略落实视角,很实用).ppt
- 企业会计学历年试题.doc
- 企业会计第五章 外币折算.ppt
- 企业偷税漏税.ppt
- [中央]2023年中国电子学会招聘应届生笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [吉安]2023年江西吉安市青原区总工会招聘协理员笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [中央]中华预防医学会科普信息部工作人员招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [保定]河北保定市第二医院招聘工作人员49人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [南通]江苏南通市崇川区人民法院招聘专职人民调解员10人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [厦门]2023年福建厦门市机关事务管理局非在编工作人员招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [三明]2023年福建三明市尤溪县招聘小学幼儿园新任教师79人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [哈尔滨]2023年黑龙江哈尔滨市木兰县调配事业单位工作人员笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [上海]2023年上海市气象局所属事业单位招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [台州]2023年浙江台州椒江区招聘中小学教师40人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
最近下载
- 中国急性胰腺炎诊治指南(2021).docx
- 2024届高考散文阅读知识点即答题技巧概述+课件113张.pptx VIP
- 2024苏科版新教材八年级物理上册新课程内容解读课件(深度).pdf
- Unit3 第2课时Speed up Fuel up(教学设计)-三年级英语下册(外研版三起2024).pdf
- 第16课优秀影视作品欣赏与分析教学设计-2023—2024学年人教版初中综合实践活动八年级上册.docx
- 幼儿园中班音乐《章鱼和小鱼》 优质课件.pptx
- 考研真题武汉理工大学833材料科学基础历年考研真题汇编(含部分答案).docx
- 2024年度房地产市场总结报告:泉州-保利和润.docx
- 北京理工大学考博英语历年真题及详解.pdf
- 传热学(全套714页课件课件).pptx VIP
文档评论(0)