- 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
再探实验问题与一元一次方程10.ppt
初中数学资源网 * * 临海中学 数学组 试一试 小江一家三口准备国庆节外出旅游.现有两家旅行社,它们的收费标准分别为: 甲旅行社:大人全价,小孩半价; 乙旅行社:不管大人小孩,一律八折. 这两家旅行社的基本价一样.你认为应该选择哪家旅行社较为合算? 节能灯 11瓦 单价:60元 白炽灯 60瓦 单价: 3元 想一想 小明想在两种灯中选购一种.其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).节能灯售价高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多.如果电费是0.5元/(千瓦时),选哪种灯可以节省费用(灯的售价加电费)? 问题: 1、问题中基本等量关系有哪些? 电费=0.5×灯的功率(千瓦)×照明时间(时) 费用=灯的售价+电费 白炽灯用t小时的费用(元)为: 3十0.06×0.5t 节能灯用t小时的费用(元)为: 60+0.5×0- O.11t 2、用式子表示两种灯的费用 动脑筋 4、如果计划照明3500小时,则需要购买两个灯,试设计你认为能省钱的选灯方案。 3、当照明时间t取何值时,(精确到1小时) (1)白炽灯比节能灯省钱, (3)白炽灯与节能灯费用一样? (2)节能灯比白炽灯省钱? 试一试 电价问题: 据我们调查,我市居民生活用电价格为每天早晨7时到晚上23时每度0.47元,每天23时到第二天7时每度0.25元.请根据你家每月用电情况,设计出用电的最佳方案. 考考你 水费问题: 我市为鼓励节约用水,对自来水的收费标准作如下规定:每月每户用水不超过10吨部分按0.45元/吨收费,超过10吨而不超过20吨部分按0.8元/吨收费,超过20吨部分按0.50元/吨收费,某月甲户比乙户多交水费3.75元,已知乙户交水费3.15元. 问:(1)甲、乙两户该月各用水多少吨?(自来 水按整吨收费) (2)根据你家用水情况,设计出最佳用水方案. 用气问题: 某市按下列规定收取每月的煤气费:用煤气如果不超过60 立方米,按每立方米o.8元收费;如果超过60 立方米,超过部分按每立方米1.2元收费.怎样用气最节约?请设计出方案来. 电信支费: 随着电信事业的发展,各式各样的电信业务不断推出,请你通过市场调查,为你家设计出一种通讯方案. (1)两地间打长途电话所付电费有如下规定:若通话在3分钟以内都付2.4元.超过3分钟以后,每分钟付1元. (2)某移动通讯公司升级了两种通讯业务,“全球通”使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付话费0.4元,“快捷通”不缴月租费,每通话1分钟,付话费0.6元。 根据上述资料,(1)你认为一个月通话多少分钟,两种移动通讯费用相同?(2)某人估计一个月内通话300分钟,应选择哪种移动通讯或用长途电话合算些? 小结: 今天你学会了什么? 在实际生活中,我们要运用所学的知识,进行计算分析,找到最优的方案。
您可能关注的文档
最近下载
- 2024高考物理(四川卷).doc
- 粤教版高中物理选择性必修第二册教材习题解答.pdf
- 专题14 世界区域地理-备战2023年中考地理二轮复习优质课件.pptx VIP
- 电路分析基础 教学课件 作者 史健芳 陈惠英 李凤莲 等 ch9电路的频率响应.ppt
- 从优秀走向卓越——高中阶段的优生培养策略课件高中尖子生培养主题班会.pptx VIP
- 北京市清华大学中学2025届高三第六次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 电路分析基础 教学课件 作者 史健芳 陈惠英 李凤莲 等 ch8三相电路.ppt
- 自注意力机制.pptx VIP
- PGT-25-PLUS-燃气轮机结构介绍-图文.ppt.pptx
- 电路分析基础 史健芳 陈惠英 李凤莲 等 ch7 5-7新.ppt
文档评论(0)