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个人所得税实务的
辽宁中税普华税务师事务所电子邮箱:fengpl@mytax.cn
电话:02424;主要内容;一、个人所得税概述及其特征;
实行分类征收
累进税率与比例的税率并用
费用扣除额较宽
计算简便
采取课源制和申报制征税方法 ;二、纳税义务人 ;居民纳税人和非居民纳税人;对无住所的纳税人工资薪金所得征税;三、征税对象;税 率 ;计税依据 ;计税依据;四、应纳税额;个体工商户的生产、经营所得的计税方法;(6)研究开发的费用,以及研究开发新产品、新技术而购置的单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费。
(7)净损失
(8)无法收回的应收账款
(9)从业人员工资、薪金(据实扣除)
(10)三项经费(实发工资的2%、14%、2.5%)
(11)广告费和业务宣传费用
(12)业务招待费支出
(13)公益捐赠
(14)家庭生活混用的费用 税务机构核定分摊比率
(15)经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年。 ;不得在个人所得税前列支的项目 ;五、工资薪金所得实务要点;雇主全额为雇员负担税款。应将雇员取得的不含税收入换算成应纳税所得额后,计算单位或个人应当代付的税款。
①应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)
②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
雇主为其雇员负担部分税款一是雇主为其雇员定额负担部分税款的,应将雇员取得的工资、薪金所得换算成应纳税所得额后,计算单位应当代扣代缴的税款。
①应纳税所得额=雇员所得的工资+雇主代雇员负担的税款-费用扣除标准
②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 ; 二是雇主为其雇员定率负担部分税款,是指雇主为雇员负担一定比例的工资应纳的税款或负担一定比例的实际应纳税款。
应纳税所得额=(未含雇主负担的税款的收入额-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例)÷(1-税率×负担比例)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
例:某外资企业雇员(外国居民)月工资收入12000元,雇主负担其工资所得30%部分的税款。计算该纳税人当月应纳的个人所得税。
应纳税所得额=(12000-4800-375×30%)÷(1-20%×30%)=7539.89(元)
应缴纳个人所得税=7539.89×20%-375=1132.98 ;工资薪金的特定事项;2.雇佣和派遣单位分别支付工资、薪金的费用扣除。
(1)只有雇佣单位在支付工资、薪金时,才可按税法规定减除费用,计算扣缴税款。
(2)派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。
雇佣单位将部分工资、薪金上交派遣单位的费用扣除。 ; 例:李某为某中方单位派往外资企业的雇员,2010年外资企业每月应向李某支付工资6000元,按照李某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付吴某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证:此外李某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向李某支付报酬2000元。李某每月应缴纳个人所得税?
李某每月应缴纳个人所得税=
(6000-6000×10%-2000)×15%-125+(2000-800)×20%=625(元) ;1.各种奖金;例:某单位职工王某,每月取得基本工资2000元,此外于1月取得上年先进职工奖1000元,于2009年7月取得半年奖5000元,每月正常取得加班奖300元,考勤奖200元,计算王某每月的个人所得税。
1月应纳个人所得税(2000+1000+300+200-2000)×10%-25=125(元);
7月应纳个人所得税(2000+5000+300+200-2000)×20%-375=725(元);
其它每个月应纳个人所得税(2000+300+200-2000)×5%=25(元)。;取得全年一次性奖金收入 ;例:郑某2009年l-12月份每月工资3200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。请计算郑某2009年应缴纳个人所得税。
各月工资应纳税额合计=
[(3200-2000)×10%-25]×12=1140(元)
10000÷12=833.33(元),适用税率为10%,速算扣除数25元。全年一次奖金应纳税额
=10000×10%-25=975(元)
合计应纳税额=1140+975=2115(元) ;②雇员当月工薪所
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