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公司非财务人员的 财务知识培训课程(税务专题)PPT
税务知识培训
单 位:账务部
主讲人:
;目前我国税收实体法的主要内容 :
一、流转税法是调整以流转额为课税对象的税收关系的法律规范的总称。具体有增值税、消费税、营业税、关税等。
二、 所得税法是调整所得额的税收关系的法律规范的总称,即以纳税人的所得额或收益额为课税对象的一类税,具体有企业所得税、个人所得税等。
三、财产税法是调整财产关系的税收关系的法律规范的总称,财产税是以法律规定的纳税人的某些特定财产的数量或价值额为课税对象的税,具体指房产税、土地使用税等。
四、行为税是以某种特定行为的发生为条件,对行为人加以课税的一类税,具体指印花税、车船税等。
现主要讲与我们平时经常涉及到的税种,如增值税、营业税、房产税、土地使用税、印花税、企业所得税、个人所得税等。 ;增值税 ;现阶段我们增值税的一些新规定和我们在实际工作中需注意的事项;举例 ; 营业税 ;举例 ;房产税、土地使用税 ;印花税 1. 2009年印花税实行的是核定征收是,具体的核定征收项目、核定征收依据、核定比例如下:;举例 ; 通过此例我们需注意: ;企业所得税 ; 损失:企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘盈、盘亏、报废损失、呆帐损失、坏帐损失、自然灾害损失。企业发生的扣失要减除保险公司赔款后的余额,按国务院财政部的规定扣除,已作为损失处理的资产后又全部或部分收回的,应计入收回当月的当期收入中;扣除项目及标准 ;;举例; 会计利润=2500-1343-670-400-60-40+70-50=7万
允许税前扣除的捐赠额为7×12%=0.84万
允许税前扣除的广告费2500×15%=375万
允许税前扣除的业务招待费15×60%=9万低于2500×5‰=12.5万,按9万扣除
允许税前扣除的工会经费150×2%=3万
允许税前扣除的职工福利费150×14%=21万
允许税前扣除的职工教育经费150×2.5%=3.75万
调整后应纳所得税额=7+(10-0.84)+(450-375)+(15-9)+(29-21-3.75)=101.41
08年应交企业所得税=101.41×25%=25.35万 ;个人所得税
一、个人所得税征税对象(共计11类)
1、工资、薪金所得
2、个体工商户的生产、经营所得
3、对企事业单位承包经营、承租经营所得
4、劳务报酬所得
5、稿酬所得
6、利息、股息、红利所得
;二、工资、薪金所得计算
工资、薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪等
1、每月工资应交个人所得税的算法(假定某职工2009年1月月应领工资2800元,个人应承担五险一金费用150元,该职工当月应交个人所得税为
[2800-150-2000(费用扣除标准)]×10%-25=40元。
;全月应纳税所得额
;2、个人取得全年一次性奖金计算
假定某职工2009年12月月工资2800,年终一次性奖金20000万,该职工当月应交个人所得税为:
1)先计算出适用税率:20000÷12=1666.67,对应税率为10%
2)应交个人所得税为:20000×10%—25=1975万
假定某职工2009年12月月工资1500,年终一次性奖金20000万,该职工当月应交个人所得税为:
1)先计算出适用税率:[20000—(2000-1500)]÷12=1625,对应税率为10%
2)应交个人所得税为:[20000—(2000-1500)]×10%—25=1925元
;三、自2004年1月20日起,对商品??销活动中,企业对单位营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织的旅游活动,通过免收差旅费、旅游费等对个人实行营销业绩奖励,根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。企业对单位营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作
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