网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

混泥土结构工程施工习题.ppt

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
混泥土结构工程施工习题

例1.有一简支梁(图4-58),试计算钢筋下料长度. 解:1号钢筋下料长度计算 1号钢筋端头保护层厚C为25mm,则钢筋外包尺寸为: 6000-25×2=5950mm 下料长度为: 钢筋下料长度=外包尺寸+钢筋末端弯钩或弯折增长值-钢筋中部弯折量度差值 =5950+2×6.25d-2×2d =5950+250-80 =6120mm 2号钢筋分段计算 两端水平长=360mm 斜段长=(梁高-2C-20-10)÷sin45° =523mm 中间直径段长=6000-2×25-2×450-360×2=4330mm 外包尺寸=2(360+523)+4330=6090mm 钢筋下料长=6090+2×6.25d-4×0.5d =6090+2×6.25×20-4×0.5×20 =6300mm 3号钢筋下料长度计算 3号钢筋端头保护层厚C为25mm,则钢筋外包尺寸为: 6000-2×25=5950mm 下料长度为: 钢筋下料长度=外包尺寸+钢筋末端弯钩或弯折增长值-钢筋中部弯折量度差值 =5950+2×6.25d-2×2d =5950+2×6.25×10-2×2×10 =6035mm 4号箍筋计算 钢筋末端平直段长Lp=10d,D=2.5d 则:Lz=0.678D+0.178d+Lp =190mm 箍筋外包尺寸 宽=200-20×25-2×10=130 长=450-25×2-2×20=360 箍筋下料长=2×(130+360+190)=1360mm 例2.某梁设计主筋为3根HRB335级φ20钢筋,今现在无HRB335级钢筋,拟用HPB235级钢筋φ25代换,试计算需几根φ25钢筋?若用φ20钢筋代换,当梁宽为250mm时,钢筋怎样布置? 解: 运用等强度代换方法 例3.某混泥土实验室配合比为1: 2.12: 4.37, w/c=0.62,每立方米混泥土水泥量为290kg,实测现场砂含水率3%,石含水率1%. 试求:①施工配合比; ②当用250kg(出料容量)搅拌机搅拌时,每罐投料水泥、砂、石、水各为多少? 解: 例4.某高层建筑箱形基础,钢筋混泥土底板长X宽X高=25mX14mX1.2m,要求连续浇筑混泥土,不留施工缝.搅拌站设三台250kg搅拌机,每台实际生产率为 5m3/h,混泥土运输时间为25min,气温为25°C.混泥土C20,浇筑分层厚300mm. 试求: ①混泥土浇筑方案; ②每小时混泥土的浇筑量; ③ 完成整个浇筑工作所需的时间; 解: ① :浇注方案采用斜面分层. ② :每小时混泥土的浇筑量Q=FH/T=(15X0.3X60)/(45-25) = 22.5m3/h ③ :完成整个浇筑工作所需的时=(25mX14mX1.2m)/22.5 =18.7h * 第四章 混泥土结构工程施工习题 孙建军 王云潮

文档评论(0)

zhuwenmeijiale + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7065136142000003

1亿VIP精品文档

相关文档