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增值税入门
增值税入门(中级) 税务实战课程2016版系列 主讲:王 锋 增值税纳税人分类 纳税人分类 应纳税额计算公式 增值专用发票 增值税普通发票 一般纳税人 一般计税 ∑销售额×税率 - ∑购进额×税率 自开 自开 简易计税 ∑销售额×征收率 自开 自开 小规模纳税人 简易计税 ∑销售额×征收率 税务代开 自开 全部是17%税率情况 A 公司 购入0元 消费者 B 公司 出售100元 C 公司 出售200元 出售300元 销项税额100×17%=17 进项税额0 应纳税额17-0=17元 销项税额200×17%=34 进项税额17 应纳税额34-17=17元 销项税额300×17%=51 进项税额34 应纳税额51-34=17元 销售款100+17=117元 销售款200+34=234元 销售款300+51=351元 A 公司 购入0元 消费者 B 公司 出售100元 C 公司 出售200元 出售300元 全部小规模简易征收率3% 应纳税额100×3%=3 应纳税额200×3%=6 应纳税额300×3%=9 销售款100+3=103元 销售款200+6=206元 销售款300+9=309元 税率/征收率 项 目 法 规 基本税率 17% 1.基本税率 《增值税暂行条例》 2.有形动产租赁 (营改增) 低税率 13% 1.粮食、食用植物油; 《增值税暂行条例》 2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品 3.图书、报纸、杂志; 4.饲料、化肥、农药、农机、农膜; 5.其他 11% 1.交通运输服务 财税2016年第36号 2.邮政 3.基础电信 4.不动产租赁服务 5.销售不动产 6.建筑服务 7.转让土地使用权 6% 1.增值电信服务 2.现代服务 3.生活服务 零税率 纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外 《增值税暂行条例》 境内单位和个人发生的跨境规定范围内应税行为(营改增) 财税2016年第36号 征收率 5% 1.销售不动产:2016年4月30日前老项目(含一般纳税人和小规模) 2.不动产租赁:2016年4月30日前老项目(含一般纳税人和小规模) 3.人力资源外包服务,简易征收 财税〔2016〕47号 4.2016年4月30日前取得的土地使用权 5.劳务派遣服务:选择差额纳税(含一般纳税人和小规模) 3% 财税【2009】9号 财税【2014】57号 一般纳税人简易征收 小规模征收率 2% 财税【2009】9号 财税【2014】57号 一般纳税人简易征收 1.5% 个体户/其他个人出租住房 税总公告2016年16号 什么是零税率? A 公司 购入0元 消费者 B 公司 出售100元 C 公司 出售200元 出售300元 销项税额100×17%=17 进项税额0 应纳税额17-0=17元 销项税额200×17%=34 进项税额17 应纳税额34-17=17元 销项税额300×17%=51(免税) 进项税额34(退税) 应纳税额0 销售款100+17=117元 销售款200+34=234元 销售款:300元 一般纳税人抵扣规定 财税2016年36号:附件一:营业税改征增值税试点实施办法 第二十五条 下列进项税额准予从销项税额中抵扣: (一)从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。 (二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。 (三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。计算公式为: 进项税额=买价×扣除率 买价,是指纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按照规定缴纳的烟叶税。 购进农产品,按照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》抵扣进项税额的除外。 (四)从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。 一般纳税人抵扣规定 财税2016年36号:附件一:营业税改征增值税试点实施办法 第二十六条 纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。 增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证。 纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。 一般纳税人抵扣票据:增值税专用发票 一般纳税人抵扣票据:机动车销售统一发票 一般纳税人抵扣票据
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