税收筹划合理避税方法研究PPT.ppt

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税收筹划合理避税方法研究PPT

税收筹划研究;税收筹划就是合法避税 税收筹划就是合理避税 税收筹划就是节税 税收筹划就是打擦边球,就是与税局玩猫捉老鼠的游戏 税收筹划就是要帮助纳税人少缴税 税收筹划是财会人员的事情,就是进行一些账务调整;长江大曲剧场;长江酒业剧场;消费税运行中存在的避税问题;节税——企业筹资方案比较;设A企业计划筹资1000万元投资某项目,预期投资收益率为10%,预期息税前收益(EBIT)为100万元,适用所得税税率为t为25%,税后收益全部都用于支付股利。有三个筹资方案: 发行股票100万股,每股10元; 发行股票60万股,每股10元,借款400万元,市场利息率r为6%; 发行股票40万股,每股10元,借款600万元,市场利息率r为6%。 发行股票60万股,每股10元,借款400万元,市场利息率r为12%。;项目;方案二与方案一相比: 企业价值(B+S)增加值=81-75=6万元 企业所得税税负减轻=25-19=6万元 税盾的价值= tBr =24×25%=6万元 这种差异的产生是因为利息可以在所得税前扣除,而股息则要承担所得税。 可见:   无杠杆企业价值=EBIT(1-t)    有杠杆企业价值=EBIT(1-t)+tBr 方案三与前两个方案相比:   随着企业负债-权益比的提高,企业财务风险也随之增大,股东的期望报酬率也会提高。 方案四虽然所得税负最轻,企业价值(B+S)最大,但是不符合股东利益。 ;多种纳税方案的存在 税收利益的存在 涉税风险的存在 纳税对企业偿债能力的影响 税收遵从成本(纳税成本)的存在 税收对企业定价策略的影响 税务争议的存在;合同签订方式对税负的影响 ;乙公司应纳营业税及城建税等附加: 应纳营业税=500000元×5%=25000元 应纳城建税=25000元×7%=1750元 应缴教育费附加=25000元×3%=750元 合计为27500元。 丙企业应纳营业税及城建税等附加: 应纳营业税=300万元×3%=90000元 应纳城建税=90000元×7%=6300元 应缴教育费附加=90000元×3%=2700元 合计为99000元。;第二种情况:乙公司与甲单位直接签订工程承包合同,合同承包金额为350万元。乙公司再把工程转包给丙企业。工程完工后,乙公司向丙企业支付工程款300万元。 ;乙公司应纳营业税及城建税等附加: 应纳营业税=(350-300)×3%=15000元 应纳城建税=15000元×7%=1050元 应缴教育费附加=15000元×3%=450元 合计为16500元 乙公司应为丙企业代扣代缴营业税及城建税等附加: 应纳营业税=300万元×3%=90000元 应纳城建税=90000元×7%=6300元 应缴教育费附加=90000元×3%=2700元 合计为99000元 可见,在丙企业的税负不变的情况下,乙公司的税负减轻了11000元;废品;母公司;应纳税额=当期销项税金-当期进项税金-上期未抵扣完的进项税金;加工企业;;我国《增值税暂行条例》第3条规定:“纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。未分别核算销售额的,从高适用税率。” 《增值税暂行条例实施细则》第6条规定:“纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额。不分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。” ;《税收征管法》第69条规定:“扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣,应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。” 《税收征收管理法实施细则》第98条 规定:税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。;公民王先生凭借自己的特长,被一家家电修理分公司聘用。因总公司方面的原因,该分公司未能与王先生签订劳动合同。 该公司决定每月支付王先生2200元,另外支付王先生200元作为未缴纳社会保险的补偿。 王先生觉得每个月2200元的收入已经超出自己的预期,何况还补了200元,于是就答应下来。 按“劳务报酬所得”计算个税 王先生应缴纳个税=(2400-800)×20%=320(元) 王先生如果与公司签订了劳动合同,成为公司的员工,月工资2200元,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税 每个月应缴纳个税=(2200-2000)×5%=10(元) ;公民李某2006年1月取得2005年年终奖60000元,计算其该月应纳个人所得税? 确定税率:60000÷12=5000元 查9级超额累进税率表,适用税率为15%,速算扣除数为125元 应纳所得税=60000×15%-125

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