GCT《逻辑推理》辅导(全套).doc

  1. 1、本文档共526页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
GCT《逻辑推理》辅导(全套)

引 论 1、批判性思维与逻辑推理 培养一批高层次、高素质的现代企业管理、工程技术、工程管理和现代公共管理人才,是我国发展社会主义市场经济、搞好社会主义革命和建设的关键。 对于一个优秀的现代企业管理、工程技术、工程管理和公共管理人才,具有现代工程管理、工程技术和公共管理理论、知识和技能;能运用相关理论、知识和手段解决实际问题,具有一定的组织领导和科学决策能力;比较熟练的掌握一门或几门外语,具有处理涉外业务及一般对外交往能力等,显然是十分必要的。 但是,不具备一定的逻辑思维水平,没有迅速而准确的判断能力,要想成功地作好企业管理、工程技术、工程管理和公共管理工作,几乎是不可能的。由于一个判断的失误,在实际工作中造成巨大损失的事例是屡见不鲜的。 有鉴于此,在专为培养优秀的现代企业管理、工程技术、工程管理和公共管理人才而设立的MBA、MPA、GCT等入学测试中,就有了逻辑这一学科的内容。 我国逻辑推理能力测试是参照GMAT(美国商学院研究生入学考试)设计的,所依据的基本理论是所谓的“批判性思维”(Critical Thinking)。批判性思维在英语中指的是那种能抓住要领,善于质疑辨析,基于严格推断,富于机智灵气,清晰敏捷的日常思维。 由于逻辑已经渗透到我们的语言、文化、传统以及各门学科知识之中,即使没有专门学过逻辑学,不具备逻辑和批判性思维的专业知识,也仍然能够大致正确地使用逻辑,仍然具有一定的逻辑思维能力。正像没有经过系统的语法知识的学习和训练,仍然可以流利地说话,可以写出通顺的文章一样,没有经过系统的逻辑知识的学习和训练,仍可具有一定的逻辑思维水平,也可以对问题作出基本正确的判断。应该说,只要具备并运用好这种能力,就能取得本科目考试的好成绩。 但由此就得出结论,学习逻辑的基本知识和接受必要的思维训练,对提高一个人的思维水平,对提高逻辑考试的成绩是无关紧要的,那就失之偏颇了。正像经过系统的语法知识的学习和训练后,人们就能更自觉地避免语法错误,使自己的表达更恰如其分一样,经过系统的逻辑知识的学习,接受必要的思维训练,就能使自己的思维从不自觉的状态上升为自觉的状态,对各种问题就能作出更合乎逻辑的判断和处理。 “感觉到了的东西,我们不能立刻理解它,只有理解了的东西才更深刻地感觉它”,毛泽东的这句名言道出了其中的缘由。 由于逻辑考试试题毕竟涉及逻辑和批判性思维的诸多内容,具有或熟悉这方面的一些知识显然有助于更快、更准确地解答考题。掌握了逻辑的基本知识,又经过了必要的习题练习,那么在考场上解答试题时,就能够对症下药,得心应手。 应用例 鮑细霞肖像问题: 金匣 银匣 铅匣 肖像只在一匣中,匣上话只有一真,问:肖像在哪匣? 解法一: 金匣 银匣 铅匣 金匣 √ × √ 银匣 × √ √ 铅匣 × √ × 解法二: 金匣和银匣上的话显然矛盾,不能同时为真,只能一真一假。根据条件,匣上话只有一真,真话必为金匣或银匣,铅匣必假,则肖像在铅匣。 通过上题,可以看出掌握一定逻辑基本知识,对于快速、准确解答问题的作用。 应用例: 例题1-矛盾推理 ■某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: ???? 甲:案犯是丙。 ???? 乙:丁是罪犯。? ???? 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 ???? 丁:作案的不是我。 ???? 四个口供中只有一个是假的。 ???? 如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?? 说假话的是甲,作案的是乙。?说假话的是乙,作案的是丙。说假话的是丙,作案的是丙。某市在为抗“非典”募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问, ??? 周说:“不是我捐的。”? ??? 吴说:“是王捐的。” ??? 郑说:“是吴捐的。” ??? 王说:“我肯定没有捐。” ??? 最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。 ??? 根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真? ??? 是周和王捐的。??????是郑和吴捐的。?????? 是郑和周捐的。1-结构比较 ■所有聪明人都是近视眼,我的近视很厉害,所以我很聪明。 以下哪项与上述推理逻辑结构一致: A 我是个笨人,因为所有聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。 B 所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。 C 小陈十分高兴,所以小陈一定长的很胖;因为高兴的人都能长胖。 D 所有的天才都高度近视,我一定是天才,因为我高度近视。 例题2-形式比较 ■世界级的马拉松选手每天跑步都不超过6小时。某选手每天跑步超过6小时,因此他不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理形式相同? A.跳远运动员每天早晨跑步。如果某人早晨跑步

文档评论(0)

qiwqpu54 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档