2018年高考物理二轮复习 重难专题强化练“动量定理 动量守恒定律”课后冲关.docVIP

  • 9
  • 0
  • 约4.58千字
  • 约 7页
  • 2018-01-28 发布于河北
  • 举报

2018年高考物理二轮复习 重难专题强化练“动量定理 动量守恒定律”课后冲关.doc

2018年高考物理二轮复习 重难专题强化练“动量定理 动量守恒定律”课后冲关

“动量定理 动量守恒定律” 一、高考真题集中演练——明规律 1.[多选](2017·全国卷)一质量为2 kg的物块在合外力F的作用下从静止开始沿直线运动。F随时间t变化的图线如图所示,则(  ) A.t=1 s时物块的速率为1 m/s B.t=2 s时物块的动量大小为4 kg·m/s C.t=3 s时物块的动量大小为5 kg·m/s D.t=4 s时物块的速度为零 解析:选AB 法一:根据F-t图线与时间轴围成的面积的物理意义为合外力F的冲量,可知在0~1 s、0~2 s、0~3 s、0~4 s内合外力冲量分别为2 N·s、4 N·s、3 N·s、2 N·s,应用动量定理I=mΔv可知物块在1 s、2 s、3 s、4 s末的速率分别为1 m/s、2 m/s、1.5 m/s、1 m/s,物块在这些时刻的动量大小分别为2 kg·m/s、4 kg·m/s、3 kg·m/s、2 kg·m/s,则A、B项正确,C、D项错误。 法二:前2 s内物块做初速度为零的匀加速直线运动,加速度a1== m/s2=1 m/s2,t=1 s时物块的速率v1=a1t1=1 m/s,A正确;t=2 s时物块的速率v2=a1t2=2 m/s,动量大小为p2=mv2=4 kg·m/s,B正确;物块在2~4 s内做匀减速直线运动,加速度的大小为a2==0.5 m/s2,t=3 s时物块的速率v3=v2-a2t3=

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档