第五章练习题PPT.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第五章练习题PPT

思考题第一题;公式:;搜集历史资料,确定成本构成;思考题第二题; ;;思考题第五题;思考题第六题;思考题第七题;计算题第一题;要求完成下列计算: (1)该设备的重置成本 (2)该设备的实体性贬值 (3)该设备的功能性贬值 (4)该设备的评估价值 ;思路:重置核算法。 重置成本=购买价格+运杂费+基础及安装费 = 43.75+1.1+9 =53.85(万元) 购买价格=35×(150%÷120%)=43.75 运杂费=1.1 基础及安装费=4.5 ×(1+100%)=9;实体性贬值(年限法) 资产利用率=(5×120%+5×95%)/10 =107.5% 实际已使用年限=10×107.5%=10.75(年) 总使用年限=10.75+3=13.75(年) 资产的实体性贬值= 53.85× 10.75 /13.75 =42.10(万元);功能性贬值(超额运营成本) (1)计算年超额运营成本: (5-3)×20000=40000(元) (2)计算年超额运营成本净额: 40000×(1-33%)=26800(元) (3)计算剩余使用年限内的每年超额运营成本净额折现累加,估算其功能性贬值额: ;26800 ×(P/A,12%,3) = 26800 ×2.4018 =64368.24(元) 评估值=重置成本-实体、功能、经济性贬值 = 538500- 421000- 64368.24-0 =53131.76(元);计算题第二题;重置成本计算 ;计算∑(复原重置成本×投资年数) 投资日期 复原重置成本 投资年限 复原重置成本 ×投资年数 1994年 82.5 12 990 1998年 4.8 8 38.4 2000年 6.0 6 36 合计 93.3 1064.4 ;加权投资年限=1064.4÷93.3 =11.41(年) 评估值=重置成本×成新率 =93.3×12÷(11.41+12)×100% =47.83(万元) ;计算题第三题;可修复部分实体性损耗:8000元; 不可修复部分实体性损耗率: 4/(4+8)×100%=33.3%; 不可修复部分复原重置成本: 120000-8000=112000元; 实体性损耗=可修复+不可修复部分实体性损耗 =8000+112000×33.3%=45296元; 全部实体性损耗率:45296/120000=37.75% 成新率=1-37.75%=62.25%;计算题第四题; 重置成本 =评估基准日购买价格×(1+运杂费率+安装调试费率) =(68000+8400) ×(1+2%+8%) =84040(元) 实体性贬值 =(重置成本-净残值)×已使用年限÷总使用年限 = 37963(元);功能性贬值 =年超额运营成本×(1-所得税率)×(P/A,10%,12) =2×800×(1-20%)×6.8137=8722(元) 评估值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值-经济性贬值 = 84040-37963-8722 =37355(元) ;计算题第五题;(1)外购机器设备情况:经市场调查,得知封口机、排气机、装头机的现行市价分别为30万元、37万元、33万元。成套购买均优惠10%,验货后立即付款优惠5%,购货后延期一个月付款加价3%,并标明价格尚可面议。通过销售统计,一般厂家的价格折让为4%。根据以上资料,我们评估时应选择:成套购买,正常的付款条件,正常的价格折扣。 (2)自制机器设备情况:评估人员与企业技术人员和财会人员进行了座谈,听取了专业人员的介绍,查看了有关账表,得知自制设备账面原值30万元的构成为:钢材占40%,铸铁20%,人工费30%,制造费用占10%;按现

文档评论(0)

djdjix + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档