- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
某车间项目临时用电施工方案
爱尔泰可新材料(武汉)有限公司PET瓶胚标准车间项目工程临时用电专项施工方案编制: 日期: 审核: 日期: 批准: 日期: 江苏无锡二建建设集团有限公司爱尔泰可新材料(武汉)有限公司PET瓶胚标准车间项目工程临时用电专项施工方案1、编制依据1.1 投标文件中的临时用电方案1.2《施工现场临时用电安全技术规范》 JGJ 46-20051.3《建筑施工安全检查标准》 JGJ59-20111.4《安全生产管理实施细则》 1.5 《建筑施工高处作业安全技术规范》 JGJ80-911.6 电气专业工程施工及验收规范2、工程概况爱尔泰可新材料(武汉)有限公司PET瓶胚标准车间项目工程位于食品三路与飘香路交叉路旁,本工程主要结构类型为钢结构厂房,建筑面积5387.6m2,分为厂房、水泵房、门卫。配套水电、道路、地坪施工。本施组编制范围为临时供电系统中一级和二级供电。3、用电量计算本工程临时用电分为2个供电区域(1#、2#),1#区为施工区,业主提供单独箱式变压室满足区域内的所有施工动力照明负荷。2#区域为生活区,,用电根据施工中的用途不同分为2种,2种不同用途的箱式变压器容量选择如下:3.1 1#供电区域用电设备暂估额定功率如下:(根据实际用电负荷进行调整)1)振动棒 Pe=1.5×5=7.5KW2)平板振动器 Pe=1.5×2=3KW3)砂浆搅拌机 Pe=3.6×2=7.2KW4)砂浆机 Pe=2×3=6KW5)交流电焊机 Pe=22×2=44KW6)蛙式打夯机 Pe=1.2×3=3.6KW7)拉伸卷扬机 Pe=1.5×1=1.5KW8)钢筋切断机 Pe=3×1=3KW9)钢筋调直机 Pe=5.50×1=5.5KW10)钢筋弯曲机Pe=15×1=15KW11)木工电刨 Pe=0.7×1=0.7KW12)多功能电锯 Pe=4×1=4KW13)套丝机 Pe=2×1=2KW14)台钻 Pe=7.5×1=7.5KW15)电锤 Pe=0.5×6=3KW16)砂轮打磨机 Pe=1.5×4=6KW17)电蒸饭箱Pe=24×1=24KW18)电热水器 Pe=12×1=12KW19)镝灯 Pe=3.5×4=14KW20)水泵Pe=3×6=18KW办公用电:1)照明 Pe=6KW2)电脑 Pe=6KW3)空调 Pe=12KW负荷计算:1)搅拌机、砂浆机:取Kx=0.7,cocФ=0.68,tgФ=1.08其计算负荷为:Pj2=0.7×(7.2+6)=9.24KWQj2=Pj2×tgФ=9.24×1.08=9.98 KVAR2)电焊机:取Kx=0.45,cocФ=0.45,tgФ=1.98其计算负荷为:Pj3=0.45×44=19.8KWQj3=Pj3×tgФ=19.8×1.98=39.21 KVAR3)木工电刨机、多功能电锯、台钻、电锤、砂轮打磨机等:取Kx=0.4,cocФ=0.75,tgФ=0.88其计算负荷为:Pj4=0.4×(0.7+4+7.5+3)=6.08KWQj4=Pj4×tgФ=6.08×0.88=5.35 KVAR4)振动棒、平板振动器、拉伸卷扬机、钢筋切断机、钢筋调直机、钢筋弯曲机、套丝机等:取Kx=0.4,cocФ=0.65,tgФ=1.17其计算负荷为:Pj5=0.4×(7.5+3+1.5+3+5.5+15+2)=15KWQj5=Pj5×tgФ=15×1.17=17.55KVAR5)水泵:取Kx=0.8,cocФ=0.8,tgФ=0.75其计算负荷为:Pj6=0.8×18=14.4KWQj6=Pj6×tgФ=14.4×0.75=10.8KVAR6)照明、镝灯、电脑、空调等:取Kx=1.0,cocФ=0.52,tgФ=1.6其计算负荷为:Pj9=1.0×(14+6+6+12)=38KWQj9=Pj9×tgФ=38×1.6=60.8KVAR计算以上几组用电设备的计算负荷,取同期系数Kp=Kq=0.8。则:Pj(1-9)=0.8×(9.24+19.8+6.08+15+14.4+38)=82.02KWQj(1-9)=0.8×(9.98+39.21+5.35+17.55+10.8+60.8)=114.95 KVAR因此:施工现场计算负荷为:114.95*1.25 KVAR=143.69 KVAR施工负荷计算值作为现场临时变电器设计依据,要求变电器输出功率大于总视在计算负荷,并留至少15-25%的富余容量,根据现场电动机或其他负荷冲击的条件进行校验满足,业主提供的箱式变压室应满足该工程用电要求。3.2 2#区域为民工生活区,用电设备暂估额定功率如下: (根据实际用电负荷进行调整) 照明用电 12KW厨房设备用电 45KW 宿舍内设施用电 15KW 2#供电区域用电设备总需容量:S=1.1×(K1·∑P
您可能关注的文档
最近下载
- ZXR10 M6000电信级路由器硬件手册.docx VIP
- 《输液导管相关静脉血栓形成防治中国专家共识》解读PPT课件.pptx VIP
- 高中英语_Being funny without saying a word教学课件设计.ppt
- 2024版育婴师培训全套课件完整版.docx VIP
- 子网掩码相关教学 子网掩码快速算法.doc VIP
- 什么什么踏地四字成语.docx VIP
- 力士乐卷扬减速机制动器安装拆解图文.pdf VIP
- 新能源汽车充电系统检修:车载充电机的认知与检修PPT教学课件.pptx
- 2025年度食品安全风险日管控、周排查、月调度记录表.pdf VIP
- (新版)消防设施操作员(初级)消防设施操作-考试题库(含答案).docx VIP
文档评论(0)