递延所得税考试及答案.doc

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递延所得税考试及答案

PAGE3 / NUMPAGES3 递延所得税考试题目 一、判断题(对的打√,错的打×,每小题5分,共25分) 1、《企业 HYPERLINK /view/472680.htm \t _blank 会计准则第38号——首次执行企业会计准则》第十二条规定,在首次执行日,企业应当停止采用应付税款法或原 HYPERLINK /view/33973.htm \t _blank 纳税影响会计法,改按《企业会计准则第18号——所得税》规定的 HYPERLINK /view/1346085.htm \t _blank 资产负债表债务法对所得税进行处理。 ( √ ) 2 、通常情况下,资产在取得时其入账价值与计税基础是相同的,后续计量过程中因企业会计准则规定与税法规定不同,可能产生资产的账面价值与其计税基础的差异。 ( √ ) 3、期末,无形资产账面价值小于其计税基础产生可抵扣暂时性差异;可供出售金融资产期公允价值大于取得时成本产生应纳税暂时差异;持有至到期的国债利息收入不产生暂时性差异。 ( √ ) 4、递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额) ( √ ) 5、所得税费用=当期应纳所得税+递延所得税 ( √ ) 二、简答题(共20分) 简述所得税会计采用的资产负债表债务法? 从资产负债表出发,通过比较资产负债表上列示的资产、负债按照会计准则规定确定的账面价值与按照税法规定确定的计税基础,对于两都之间的差异分别应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异,确认相关的递延所得税负债与递延所得税资产,并在此基础上确定每一会计期间利润表中的所得税费用。 三、计算分析题(共55分) 甲股份有限公司(以下称甲公司)为上市公司,2007年1月1日递延所得税所税资产余额为396万元,递延所得税负债余额为990万元,适用的所得税税率为33%。该公司2008年1月1日起适用新所得税法规定25%税率。该公司2007年利润总额为6000万元,涉及所得税会计的交易或事项如下: (1)2007年6月20日,甲公司因废水超标排放被环保部门处以300万元罚款,罚款已从银行???户划转。 (2)2006年12月15日,甲公司购置一套机器设备,价值2400万元,当月验收可使用,甲公司采用平均年限法计提折旧,使用年限为10年,预计净残值为零。税法规定,该类机器设备的折旧年限为20年,可采用平均年限法计提折旧,残值可为零。 (3)2007年9月12日,甲公司购入某股票,支付价款500万元。甲公司将该股票作为交易性金融资产核算。2007年12月30日,该股票的公允价值为1000万元。 要求: 计算甲公司2007年应纳税所得额和应交所得税。(20分) 计算甲公司2007年应确认的递延所得税和所得税费用。(20分) 编制甲公司2007年确认所得税费用的相关分录。(15分) 1、2007年应纳税所得额=6000+300+(2400/10-2400/20)-(1000-500)=5920万元。 2007年应交所得税=5920*33%=1953.60万元 2、递延所得税负债=(990/33%+500)*25%-990=-115万元 递延所得税资产=(396/33%+120)*25%-396=-66万元 2007年递延所得税=-115-(-66)=-49万元 2007年所得税费用=1953.6+(-49)=1904.60万元 3、借:所得税费用 1904.6 递延所得税负债 115 货:应交税费——应交所得税 1953.6 递延所得税资产 66

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