大学物理习题册附答案.pptVIP

  • 82
  • 0
  • 约1.58千字
  • 约 14页
  • 2018-02-08 发布于贵州
  • 举报
大学物理习题册附答案

习题课(热一、二定律、循环过程及其应用) 1、 一定量的双原子理想气体从压强为1×105帕,体积为10升的初态等压膨胀到末态,在此过程中对外作功200J,则该过程中气体吸热Q= ;气体的体积变为 。 * * 一、填空 700J 12升 解: 双原子分子气体i =5, Q=CpRΔT=CpP(V2-V1)=7/2*200=700J 2、 2mol氢气(视为理想气体)从状态参量P0、V0、T0的初态经等容过程到达末态,在此过程中:气体从外界吸收热量Q,则氢气末态温度T= ;末态压强P= T0+Q/(5R) P0[1+Q/(5RT0)] 解: H2: i =5 , Cv=5R/2 , A=0 ∵ Q=E2-E1=vCv(T-T0)=5R(T-T0) 3. 如图所示abcda为1mol单原子理想气体进行的循环过程,求循环过程中气体从外界吸收的热量 J 和对外作的净功 J。 b d a 2 1 1 P(105pa) 3 V(升) c 2 0 解 气体从外界吸收的热量: 由于气体内能增量 故气体对外做功为 二、选择 1.一定量的理想气体经等容升压过程,设在此过程中气体内能增量为△E,气体作功为A,外界对气体传递的热量为Q,则:( ) (A)△E<0,A<

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档