- 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
乘除法运算定律
* 新课程 新思想 新理念 + - × ÷ + - × ÷ - 植 树 节 一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 1250÷25÷5 我是这样计算的。 =50÷5 =10(元) 一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 我这样算也可以。 1250÷25÷5 =50÷5 =10(元) =1250÷(25×5) 一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 一个数连续除以 两个数,可以除以这 两个数的积。 1250÷25÷5 =1250÷125 =10(元) =1250÷(25×5) 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 2000÷125÷8 25×(4+8) 1280÷16÷8 5×99+5 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 王老师一共买了多少个羽毛球? 王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。) 12×25 3 × 4 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300 12×25 100 ÷ 4 =12×100÷4 =300 =1200÷4 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 买球一共花了多少钱? 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 每枝羽毛球拍多少钱? 科考队 出发时间 计划 返回时间 实际 返回时间 科考队这次考察 一共花了多少时间? 科考队这次考察一共花了多少时间? 按月份来算,一共花了两个大月和两个小月,再加上七月的26天。 31×2+30×2+26 =(31+30)×2+26 =61×2+26 =122+26 =148(天) 乘法的分配律: a×c+b×c=(a+b)×c 科考队这次考察一共花了多少时间? 按星期来算,就一共花了21个星期再多1天。 7×21+1 =147+1 =148(天) 你还能提出 什么数学问题? 智 力 大 比 拼 *
您可能关注的文档
最近下载
- 高标准农田建设项目初步验收报告、建设、施工管理、监理、设计、运行管.docx
- AfterEffects动态图形与动效设计 配套课件.pptx
- 2022最新版初中物理新课标学习解读培训可编辑课件.pptx VIP
- 2025年陕西榆林能源集团有限公司人员招聘笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 22J603-1 铝合金门窗参考图集.docx VIP
- 2025年陕西榆林能源集团有限公司招聘笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 黑布林阅读初二2《莫格利的兄弟》中文版.pdf
- 医学课件-脑梗死.pptx VIP
- 2025年陕西榆林能源集团有限公司招聘笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 微生物工程在金属冶炼废水处理中的应用.pptx VIP
文档评论(0)