- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
123分数乘除法应用的专项训练导学案
导 学 案
六年级上册 分数乘除法应用的专项练习 主备人:耿英杰
预见性困难和拓展延伸 课题 分数乘除法应用的专项训练 课型 复习 教 学 流 程 一、第2题个别学生可能对已看了理解不深刻,容易把已看了看作单位“1”,这里应及时追问,已看了,是看了谁的。一本书的和谁相等。第4题个别同学对相当于理解不深,或是因为惯性思维总是把后边的量看作单位“1”,导致出错。这里及时追问相当于的意思是什么?一组展示完强化找单位“1”的方法:从关键句中分析看把谁平均了,或者说是谁的几分之几谁就是单位“1”。然后分析谁的几分之几等于谁。写出数量关系式。
二、1、2题是单位“1”已知和未知的最典型的题目,1题是已知单位“1”求它的几分之几是多少?用乘法计算。2题是单位“1”未知,学生可能用方程来解答或用除法来计算,无论用什么方法都要让生说明理由。二组展示完比较1、2两题,总结单位“1”已知,求单位“1”的几分之几用乘法计算。单位“1”未知,已知单位“1”的几分之几,求单位“1”用除法计算,或者列方程。3题是连续求一个数的几分之几是多少,指导学生从单位“1”出发一步步求出桃子的重量。
三、1、2小题是相同的情景主要是考察学生对单位“1”已知和未知问题掌握的熟练程度。对于3题学生可能会用2400××,不是很好的确定的单位一是电视机的价钱是未知的,应该用除法计算。4题很多学生不知道该用谁除以谁,方法:(1)是把 千克平均分到升中,求1升重多少千克?所以用÷,(2)是把升平均分到 千克中,求1千克重多少升?所以用÷。
四、1、2题是分数乘除法意义解决问题。3、典型的已知一个数的几分之几求这个数的问题,列方程或用除法计算。主要让学生说清楚解题思路,必要时及时追问:单位“1”是谁,已知还是未知。 4、题个别同学分不清千米和的区别,导致列成加法算式,还有可能看不清问题算出下午的就完了。要追问:
千米和各表示的什么?并看清问题再解答。5、只有极少数学生用10××,方法:让生从问题出发,要求什么?应先求出什么,怎样求,然后再怎么样就可以了,这样一步步去找条件,找完条件问题就解决了,也可以从条件出发一步步推出问题,主要说清解题的思路,和思考的方法。
6、本题是连续求一个数的几分之几是多少的问题。展示完总结这类问题的特点及解题方法:此类问题有两个单位“1”连续求单位“1”的几分之几是多少,所以用连乘或分步计算。
7、学生可能会出现一下两种算法:即120÷÷3; 120÷3÷。及时追问先求什么,再求什么。
第8、9题是速度、时间、路程之间的关系汇报时说清楚数量关系和解题思路。展示完总结这类问题关键是找中间量速度不变,所以先求出小明的速度,再求时间或路程就简单了。
10、题生可能会出现以下两种算法:×(÷2)或×÷2无论哪种方法让学生说明白解题思路。
11、第11题可能有学生把高年级学生看成单位“1”直接用乘法计算。要明确单位“1”的几分之几没直接告诉,要先求出来。在按照已知一个数的几分之几是多少,求这个数的问题来解答。可以找到等量关系来列方程,也可能会出现用算数的,只要生能说明道理都可以。
目
标 1.进一步理解分数乘除法的意义和计算方法。
2.能够熟练的找到单位“1”,并能区分单元“1”已知和未知。
3.运用所学知识解决关于分数乘除及混合运算的实际问题。
一、复习本单元知识点。
1. 昨天同学们已复习了,通过理解
12千克
3、苹果:
梨:
桃子:
三、只列式不计算。
1、一台电视机的价钱是3200元,一台冰箱的价钱是它的。一台冰箱多少钱?
2、一台冰箱的价钱是2400元,相当于一台电视机价钱的。一台电视机多少钱?
3、一台冰箱的价钱是2400元,相当于一台电视机价钱的,电压力锅的价钱是电视机的。一台电压力锅多少钱?
4、1种柴油升重 千克
(1)1升柴油重多少千克?
(2)1千克柴油多少升?
四、综合应用。
1、一件西服原价180元,现在的价格是原价的,现在的价格是多少元?
2、要给洋娃娃做裙子,做一条裙子用布米,现有20米布一共可以做多少条?
3、一个修路队修一条公路,已经修了320米,占这条路的,这条公路长多少米?(用两种方法解答)
4、修路队修路,上午修了千米,下午修的是上午的,这一天共修多少千米?
5、用10米长的彩稠做小旗,平均每面小旗用彩绸米。这些小旗的用来装饰教室,装饰教室的小旗有多面?
6、同学们到山上种树,种了240棵松树,种的柏树的棵树是松树的,种的杨树的棵数是柏的,种了多少棵杨树?
7、3台拖拉机小时耕了 120 公顷,平均每台每小时耕多少公顷?
8、小明小时行 15 千米,从家到少年宫千米需要多少小时
9、小明小时行15 千米, 小时行多少千米
10、幸福小学为了庆祝国庆,要绘制千米
您可能关注的文档
最近下载
- 全套IECQQC080000-2017有害物质过程管理体系文件(HSPM).pdf VIP
- 中国东方资产管理股份有限公司招聘笔试题库2025.pdf
- 市场调查与分析: 数据分析网络调查报告撰写 (慕课版)王晓燕习题答案.docx
- 起重装卸机械操作工高级工培训大纲与教学内容概述.docx VIP
- 2025至2030中国中药饮片行业市场发展现状及竞争格局与投资发展报告.docx
- 2025年教科版六年级上册科学第一单元综合检测试卷及答案.pptx VIP
- 《企业质量管控与应用》课件.ppt VIP
- 吊顶施工合同范本.pdf VIP
- 公共建筑室内温度控制管理办法——空调系统节能运行管理制度.doc VIP
- 统编版八年级语文上册课件《诗词五首-渔家傲》.pptx VIP
文档评论(0)