- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[法学]第十二章 个人所得税法
第十二章 个人所得税法 第一节 纳税义务人(熟悉) 一、个人所得税的含义 个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。目前世界上大多数国家已开征该税。 税法规定,中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。 二、居民纳税义务人 第二节 所得来源的确定(了解) 来源于中国境内的所得有: (一)在中国境内的公司、企业、事业单位、机关、社会团体、部队、学校等单位或经济组织中任职,受雇而取得的工资、薪金所得。 (二)在中国境内提供各种劳务而取得的劳务报酬所得。 (三)在中国境内从事生产、经营活动而取得的所得。 (四)个人出租的财产,被承租人在中国境内使用而取得的财产租赁所得。 (五)转让中国境内的房屋、建筑物、土地使用权,以及在中国境内转让其他财产而取得的财产转让所得。 (六)提供在中国境内使用的专利权、专有技术、商标权、著作权,以及其他各种特许权利而取得的特许权使用费所得。 (七)因持有中国的各种债券、股票、股权而从中国境内的公司、企业或其他经济组织以及个人取得的利息、股息、红利所得。 (八)在中国境内参加各种竞赛活动取得的名次的奖金所得;参加中国境内有关部门和单位组织的有奖活动而取得的中奖所得;购买中国境内有关部门和单位发行的彩票取得的中彩所得。 (九)在中国境内以图书、报刊方式出版、发表作品,取得的稿酬所得。 第三节 应税所得项目(熟悉) 应税所得项目体现了个人所得税征税范围,目前共 11项。 一、工资、薪金所得 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。 二、个体工商户的生产、经营所得 个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。如取得银行存款的利息所得、对外投资取得的股息所得,应按“股息、利息、红利”税目的规定单独计征个人所得税。 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 四、劳务报酬所得:指个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得 五、稿酬所得(指个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得) 六、特许权使用费所得 七、利息、股息、红利所得 国债和国家发行的金融债券利息除外 八、财产租赁所得 (出租房屋、设备等) 九、财产转让所得(目前股票转让所得暂不征收个人所得税) 十、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质所得 十一、其他所得 第四节 税率(掌握) 个人所得税依照所得项目的不同,分别确定了两种类别的所得税税率 第五节 应纳税所得额的规定(掌握) 一、费用扣除标准: 二、附加减除费用的范围和标准(只是针对应税项目中的工资、薪金所得)。 1.适用附加减除费用的纳税人可归纳为以下三类: (1)外籍人员; (2)境外任职中国公民; (3)华侨、港澳台同胞。 2.附加减除费用标准:每月减除4800元 因此,外籍人员比国内人员在应纳税所得额中多减去2800元。 第六节 个人所得税应纳税额的计算 一、工资薪金所得的税额计算 工资、薪金的费用扣除标准调整为每人每月2000元,附加减除费用标准为2800元。附加减除费用适用的范围,是指: (1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员; (2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家; (3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人; (4)国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每月收入额-2000或4800元)×适用税率-速算扣除数 【例】某纳税人2006年5月工资4200元,该纳税人不适用附加减除费用的规定,请计算其应缴纳的个人所得税。 【分析】应纳税所得额=4200-2000=2200(元) 应纳税额=2200×15%-125=205(元) 【例】某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2006年5月份取得由该企业发放的工资收入10000元人民币。请计算其应缴纳的个人所得税。 【分析】应纳税所得额=10000--4800=5200(元) 应纳税额=5200×20%-375=665(元) 二 .个体工商户生产经营所得的税额计算 应纳税额=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数 【例】某个体工商户全年收入总额为50000元,成本、费用以及损失经税务部门审定为35000元
文档评论(0)