- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[四年级数学]北师大版四年数学上册单元测试及期中期末及专项练习计142页
乘法分配律练习题
姓名:
两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。(a+b)x c=axc+bxc乘法结合律是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。(a×b)×c=a×(b×乘法交换律两个数相乘,交换因数的位置,积不变。a×b=b×a:(注意:一定要括号外的数分别乘括号里的两个数,再把积相加)
(40+8)×25 125×(+80) 36×(100+50)
24×(2+10) 86×(1000-2) 15×(40-8)
类型二:(注意:两个积中相同的因数只能写一次)
36×34+36×66 75×23+25×23 63×43+57×63 35×37+65×37
93×6+93×4 325×113-325×13 28×18-8×28类型三:100+作80+178×102 69×102 56×101 25×404
52×102 125×81 25×41
类型四:100-1;39看作0-1,再用乘法分配律)
31×99 42×98 29×99
85×98 125×79 25×39
类型五:83×1,再用乘法分配律)
83+83×99 56+56×99 99×99+99
75×101-75 125×81-125 91×31-91(北师大版)四年级数学上册应用题复习试卷
姓名 分数
1.张老师带450元去买篮球,每个篮球27元,能买几个篮球?还剩多少元?
2.小军8分钟走了640米,照这样的速度,他从家到学校要走15分钟,他家离学校有多远?
3.印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本35张,可以装订多少本?
5.同学们去秋游,汽车以每小时38千米的速度行使了2小时后,距目的地还有8千米,如果返回时用了2小时,那么返回的速度是多少?
6.一列火车有12节硬座车厢,每节车厢有108个座位;另外卧铺共有乘客160人,这列火车如果座满,一共有多少名乘客?
7.工厂买回一批煤,计划每天烧45千克,可以烧26天。实际烧了30天,平均每天烧多少千克?
8.商店运来15台电视机,每台卖856元,全部售出后,可收入多少元?
9.一辆汽车15小时行使了675千米,汽车的速度是多少千米/时?
10.从甲地到乙地,小华每小时走6千米,25小时就到达。如果乘汽车3小时就到了,汽车的速度是多少千米/时?
11.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。大约收了多少千克苹果?
12.一辆客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
13.一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)
14.张爷爷买3只小羊用了75元。他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
15.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小王家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?
16.红旗小学的180名学生在雷锋日做好事。这些学生平均分成5队,每队分成4组活动。平均每组有多少名学生?
17.李叔叔带700元买化肥。买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
18.植树节同学们栽了684棵杨树和76棵松树。栽的杨树是松树的多少倍?
19.养鸡厂星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还有16千克。星期一收了多少千克鸡
20.有500吨货物,一节车厢能装60吨,需要多少节车厢才能装完?
21.每棵树苗16元,买3棵送1棵。现在一次买3棵,每棵树苗便宜多少钱?
22.一台电视机780元,王老师要买12台。他带了1200元,够钱吗?
23.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年城市管理网格员四级-中级理论知识试题及答案.docx VIP
- 2024年城市管理网格员三级(高级)理论知识考试试题及答案.docx VIP
- 2020-2021学年北京师大二附中实验学校九年级上学期期中数学试卷(含解析).pdf VIP
- 2025年城市管理网格员三级(高级)理论知识考试试题及答案.docx VIP
- 压力性尿失禁的护理查房PPT课件.pptx VIP
- 2024-2025学年辽宁铁道职业技术学院单招《英语》试卷及答案详解【典优】.docx VIP
- 辽宁铁道职业技术学院单招考试文化素质数学通关考试题库(完整版)附答案详解.docx VIP
- 学年西城区四中初三上学期期中数学试卷.pdf VIP
- 2019-2020学年北京四中九年级(上)期中数学试卷--含详细解析.docx VIP
- 中国餐饮企业发展报告.pptx VIP
文档评论(0)