中级经济法讲义专题六 增值税、消费税和企业所得税法律制度的若干基础知识.docVIP

中级经济法讲义专题六 增值税、消费税和企业所得税法律制度的若干基础知识.doc

此“司法”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
中级经济法讲义专题六 增值税、消费税和企业所得税法律制度的若干基础知识

专题六 增值税、消费税和企业所得税法律制度的若干基础知识 一、增值税一般纳税人应纳税额计算的基本思路(增值税法律制度复习的主体思路) 应纳税额=当期销项税额-当期可以抵扣的进项税额 1.一般纳税人还是小规模纳税人? 2.是否应征增值税? (1)增值税VS营业税 (2)混合销售 (3)视同销售 (4)特殊应税项目 (5)是否可以享受税收优惠? 3.当期销项税额 当期销项税额=当期销售额×税率 或者当期销项税额=组成计税价格×税率 (1)是否应组价? (2)“当期”——纳税义务发生时间 (3)销售额 ①全部价款和价外费用 ②特殊销售方式下销售额的确定 4.当期可以抵扣的进项税额 (1)“当期” ①是否已经认证或比对? ②是否存在上期留抵税额 (2)进项税额 ①凭票抵扣和计算抵扣 ②不得从销项税额中抵扣的进项税额 5.征收管理 二、有关“价外税”和“价内税” 价外税,是指税金不包含在价格之中,价税分列的税种。价内税,是指税金包含在价格之中,作为价格组成部分的税种。增值税是价外税,消费税是价内税。 1.价外税的计算原理(以增值税为例) 【案例1】甲公司(增值税一般纳税人)销售一批机器设备给乙公司,向乙公司开具增值税专用发票,票面上注明销售额为100万元(包括成本和利润,如果是应税消费品还应包括消费税税金),增值税税额为17万元。甲公司应当一并向乙公司收取款项117万元。 【案例2】丙商场销售笔记本电脑,柜台上标明价格为3510元,消费者王某购买了该笔记本电脑一台,丙商场向其开具普通发票,注明销售额为3510元(包括成本、利润和增值税税金)。 不含增值税价=含增值税价÷(1+适用的增值税税率或征收率) 因此,在【案例2】中,3510元的价款中包括的增值税税额=3510÷(1+17%)×17%=510(元)。 2.价内税的计算原理(以消费税为例) 【案例1】甲公司销售一批实木地板给乙公司,向乙公司开具增值税专用发票,票面上 2.价内税的计算原理(以消费税为例) 【案例1】甲地板生产公司(增值税一般纳税人)销售一批实木地板给乙公司,向乙公司开具增值税专用发票,票面上注明该批实木地板销售额为200万元(包括成本、利润和消费税税金),增值税税额为34万元。已知,增值税税率17%,消费税税率5%。在本例中,该批实木地板不含增值税及消费税价=200×(1-5%)=190(万元),消费税税额=200×5%=10(万元)。 含消费税(不含增值税)价=不含消费税价÷(1-消费税税率) 【案例2】王女士从甲化妆品生产企业(增值税一般纳税人)购入了一套某品牌的高档化妆品,甲企业出具的普通发票上注明的价额为1170元(包括成本、利润、消费税税金和增值税税金)。本例要进行两次“脱壳”,(1)先还原为不含增值税的销售额:1170÷(1+17%)=1000(元),(2)计算出消费税税额:1000×30%=300(元)(化妆品的消费税税率为30%)。 【案例3】A企业(增值税一般纳税人)生产木制一次性筷子一批,生产成本为10万元,拟获取的最低利润额为2万元,已知木制一次性筷子适用的消费税税率为5%。(1)A企业向B企业出售该批筷子时,开具的增值税专用发票上注明的销售额至少应为:(10+2)÷(1-5%)=12.63(万元);(2)A企业如果开具普通发票,普通发票上注明的销售额至少应为:(10+2)÷(1-5%)×(1+17%)=14.78(万元)。 三、用于理解“进项税额转出”的会计处理 【案例1】甲企业(增值税一般纳税人)向乙企业购进一批原材料,乙企业向其开具的增值税专用发票上注明的销售额为100万元,增值税税额为17万元。甲企业应当作出的会计处理如下: 借:原材料 100 应交税费——应交增值税(进项税额) 17 贷:银行存款 117 如果日后该批原材料发生由于管理不善造成非正常损失,原来购进时计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”的17万元应当转出。 【案例2】甲企业(增值税一般纳税人)2010年9月从初级农业生产者处购入一批初级农产品,收购金额为100万元。甲企业应当作出的会计处理如下: 借:原材料 87 应交税费——应交增值税(进项税额) 13 贷:银行存款 100 如果日后该批农产品发生由于管理不善造成的非正常损失,购进时记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”的13万元应当转出。做题时,题目往往将收购金额(“银行存款”)作为未知数,但是给出该批原材料的成本(“原材料”)为
