两器专项方案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
两器专项方案

一、工程概况 220万吨/年催化裂化装置两器基础长35.4米宽17.4米底板厚度为2.2米,基础混凝土为C30,一次性浇筑混凝土量约为1400m3,基础有12个柱头预埋M48的地脚螺栓132套,地脚螺栓伸入底板450mm,所以底板和柱头一起浇筑。两器基础是土建工程施工的重点和难点,具有结构复杂、混凝土量大等特点,为确保工程施工质量,特制定两器基础施工专项方案,以便在施工遵照执行。 二 、编制依据: 1. 《大体积混凝土施工规范》GB50496-2009 2. 《石油化工施工安全技术规程》S3. 《建筑结构荷载规范》GB500092001 4. 《建筑施工技术手册》 三 、钢筋工程: 两器基础底板钢筋绑扎前应先将马凳安装固定,马凳间距600mm,马凳采用Ⅱ级Ф20焊接制作,如图所示: Φ28@125 Ф20钢筋 马登安装示意图 四 、模板工程: 4.1基础模板加固: M16对拉螺栓 50×80@250方木 Φ16钢筋 钢管 4.2混凝土侧压力计算 根据新浇混凝土作用于摸板的最大侧压力计算公式: F=0.22rtβ1β2√υ F=r H 式中r—混凝土的重力密度,取24.000KN/m3; t—新浇混凝土的初凝时间,取200/(T+15)β1—外加剂影响修正系数,取1.000 β2—混凝土坍落度影响系数,取1.000 F =0.22×24.00×4.444×1×1×√40=148.412 KN/m2 F=24×1=24 KN/m2 根据以上计算的新浇混凝土对模板的最大侧压力F分别为148.412和24 KN/m2,取最小值24 KN/m2。 4.3混凝土工程 4.3.1大体积混凝土的热工计算 (一)大体积混凝土配合比 水泥(普硅) 粉煤灰 砂 石 减水剂 水 每立方用量 340 80 730 1050 8.1 182 (二)大体积混凝土温度测算 (1)内部温度:水泥水化热引起的绝热温升加上浇筑温度,即为在绝热状态下的混凝土内部温度。根据《建筑施工技术手册-大体积混凝土工程》,大体积混凝土内部中心温度计算公式如下: Tmax=Tj十T(τ)·§ 式中Tj——混凝土的入模温度(℃),取30℃ T(τ)——在τ龄期时混凝土的绝热温升(℃) §——不同浇筑块厚度的降温系数 根据不同龄期水化热温升与浇筑块厚度的关系,本大体积混凝土C30基础不同龄期混凝土的中心温度验算如下: 混凝土的最终绝热温升 Tn=WQ/CP=340×461/0.96×2400=68.03℃ 式中W——每立方米混凝土水泥用量(Kg/ m3) Q——每千克水泥水化热量(Kj/ Kg),查表11-8得461Kj/ Kg C——混凝土的比热,取0.96 Kj/ Kg.K P——混凝土的密度,取2400 Kg/ m3 不同龄期的水化热温升如下: τ=3d, §=0.65,§.Tn=0.65×68.03=44.22℃ τ=6d, §=0.62,§.Tn=0.62×68.03=42.18℃ τ=9d, §=0.59,§.Tn=0.59×68.03=40.14℃ τ=15d,§=0.38,§.Tn=0.38×68.03=25.85℃ τ=30d,§=0.15,§.Tn=0.15×68.03=10.21℃ 则:T3=30+44.22=74.22℃ T6=30+42.18=72.18℃ T9=30+40.14=70.14℃ T15=30+25.85=55.85℃ T30=30+10.21=40.21℃ (2)混凝土表面温度:影响混凝土表面温度的因素很多,除了混凝土本身的一些性质,结构形状以外,还有养护方法、气温波动、太阳幅射等许多因素。为减少混凝土内外温差,使大体积混凝土缓慢降温,本工程采用表面保温法,提高表面温度,控制内外温差。根据《混凝土技术施工手册》表面温度计算公式: Tw(r)=Tq+4/H2×X(H-X)ΔT(τ) 式中Tw(r)——龄期τ时,计算厚度为x处时的混凝土温度(℃) Tq——龄期τ时,大气的平均温度(℃) ΔT(τ)——龄期τ时,混凝土中心温度与外界气温之差(℃) 当x=h’时,即可求得混凝土的表面温度 Tb(r)=Tq+4/H2×h’(H-h’)ΔT(τ) Tb(r)——龄期τ时,混凝土的表面温度(℃) 混凝土的计算厚度H=h+2h’ 式中H——混凝土的计算厚度(m) h———混凝土的实际厚度(m) h’—

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档