- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
纳税课件(公开课课件,非常好)
纳 税 1、今年产量是去年的90%。 2、小明看了全书页数的2%。 复习一:说出数量关系 去年产量×90%=今年产量 全书页数×2%=看了的页数 1、20的30%是多少? 2、500的5%是多少? 复习二:列式计算 20×30%=6 500×5%=25 求一个数的百分之几是多少,用( )法计算。 乘 北京国家体育场---鸟巢 北京水立方体育馆 2008年北京奥运会场馆的建设总投资约130亿元。 过去11年,中国载人航天工程在实施过程中,已经花费近190亿元。 三峡工程总投资约1800亿元 。 江苏省电化教育馆制作 你知道吗? ☆ 2011年中央财政教育支出2963亿元。 ☆ 2011年国防支出5829亿元。 ☆ 2011年科技支出8687亿元。 ☆ 2011年财政用于三农资金25000亿元。 …… 国家用来发展经济、科技、教育、文化和国防等事业需要大量的资金。 税收是国家收入的主要 来源之一。 我国的税收逐年增长,2010年,我国全年税收收入是7万多亿元。 2011年上半年,我国税收收入已达到5万多亿元。 我国每个公民都有依法纳税的义务 税收取之于民,用之于民 我国《刑法》第二百零三条规定: 纳税人欠缴应纳税款,数额在一万元以上不满十万元的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处欠缴税款一倍以上五倍以下罚金; 数额在十万元以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处欠缴税款一倍以上五倍以下罚金。 纳 税 纳税是根据国家各种税法的有关规定,按照一定的比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家。 税收种类 增值税 例如:一台电视机进价是2000元, 售价是2100元, 那么增值部分(100元)要交增值税。 如果税率是17%,应交增值税: 100×17%=17(元) 消费税 主要是对国家限制消费的或不可再生的能源进行纳税,比如烟、酒、汽油、柴油、金银首饰、采矿等。 营业税 是对提供劳务、转让无形资产和销售不动产征收的税种。比如交通运输、转让专利权、转让土地使用权、销售商品房等等。 个人所得税 是对个人取得的各项所得(或工资)征收的一种所得税。 缴纳的税款叫应纳税额。 应纳税额与各种收入的比率叫做税率。 友谊商场三月份的营业额是100万元, 按营业额的5%缴纳了营业税5万元。 100万元 5万元 营业额、销售额等叫收入。 5% 缴纳的税款叫应纳税额。 应纳税额与各种收入的比率叫做税率。 友谊商场三月份的营业额是100万元, 按营业额的5%缴纳了营业税多少万元? 100万元 ?万元 营业额、销售额等叫收入。 5% 一家饭店十月份的营业额约是30万元。 如果按营业额的5%缴纳营业税,这家饭 店十月份应缴纳营业税多少万元? 30×5%=1.5(万元) 答:十月份应缴纳营业 税约1.5万元。 30万元 李老师为某杂志审稿,审稿费200元。为此她需要按3%的税率缴纳个人所得税,她应缴纳个人所得税多少元? 第102页第4题 请你做小小税务员(填写税单) 征税行业 税率 营业额 (万元) 应纳税额(万元) 酒店 5% 100 ? 客运公司 3% 50 ? 音乐茶吧 10% 12 ? 李华看中了一辆12万元的汽车, 按规定买汽车要交10%的购置税。他买这辆汽车一共要付多少元? 杜叔叔的一项创造发明,得到5000元的科技成果奖,按规定应缴纳20%的个人所得税。杜叔叔实际得到奖金多少元? 国家规定个人获得的稿费纳税方法如下: 稿费x元 纳税方法 x≤800 不纳税 800<x≤4000 超过800部分的14﹪ x>4000 全部稿费的11﹪ 2.王老师得到一笔1000元的稿费,应缴纳个人所得税多少元? 1.李老师得到一笔5000元的稿费,应缴纳个人所得税多少元? 2011年9月1日起,个人工资不超过3500元不交税,超过3500元的部分需分级交税。 级数 应纳税所得额(元) 税率(﹪) 1 0~1500 3 2 1500.01~4500 10 3 4500.01~9000 20 4 9000.01~35000 25 今年10月小丹的妈妈收入4000元,爸爸收入6500元。她的妈妈和爸爸各要缴纳个人所得税多少元? 小兰家买了一套80多平方米的住房,房子的总价为60万元,一次性付清房款,就有九六折的优惠价。 (1)打完折后,房子的总价是多少? (2)买房还要缴纳实际房价1%的契税,契税多少