006固定资产.ppt

006固定资产

主要内容 9 900 9 900 9 900 合计 660 1 030 1 980 第五年折旧额 1 320 1 030 1 980 第四年折旧额 1 980 1 440 1 980 第三年折旧额 2 640 2 400 1 980 第二年折旧额 3 300 4 000 1 980 第一年折旧额 会计丙 会计乙 会计甲 【例】某企业一项固定资产的原值为10 000元,预计使用年限为5年,预计净残值为100元。 固定资产的后续计量 【例】某公司2004年9月2日自行建造的一栋房屋交付使用,该房屋的实际造价740万元,预计使用年限5年,预计净残值20万元。要求:采用年数总和法计算该房屋在2004年度和2005年度应计提的折旧额。 2004.1.1 2004.12.31 折旧年度 2005.12.31 2004.10.1 2005.9.30 会计年度 会计年度 固定资产的后续计量 折旧年度第一年折旧额: (740-20)×5/15=240万元 折旧年度第二年折旧额: (740-20)×4/15=192万元 会计年度2004年折旧额: 240×3/12=60万元 会计年度2005年折旧额: 240×9/1

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档