1、要配制500mL 0.6molL 的NaOH溶液,需6 molL 的NaOH.pptVIP

  • 36
  • 0
  • 约1.42千字
  • 约 12页
  • 2018-03-02 发布于江苏
  • 举报

1、要配制500mL 0.6molL 的NaOH溶液,需6 molL 的NaOH.ppt

1、要配制500mL 0.6molL 的NaOH溶液,需6 molL 的NaOH

1、要配制500mL 0.6mol/L 的NaOH溶液,需6 mol/L 的NaOH溶液多少毫升? V = 50 mL 6 mol/L×V = 0.6mol/L ×500mL 解:设需6 mol/L NaOH 溶液的体积为V 2、使用胆矾配制1 L 0.1 mol·L-1的CuSO4溶液,正确的做法是 ( ) A.将胆矾加热除去结晶水后,称取16 g溶于1 L水中 B.称取胆矾25 g溶于1 L水中 C.将25 g胆矾溶于少量水,然后将溶液稀释到1 L D.将16 g胆矾溶于少量水,然后将此溶液稀释至1 L 【规范解答】选C。 (1)找到CuSO4·5H2O和CuSO4之间的质量关系。 (2)溶液的体积最终为1 L。 称取16 g CuSO4溶于水配成1 L 溶液或称取25 g胆矾溶于水配成1 L 溶液,故选C。 3、用1 L的水吸收560 L的氨气(标准状况),所得氨水密度是0.90 g/cm3。求: (1)560 L氨气的物质的量。 (2)用水吸收氨气后所得溶液的物质的量浓度。 【解析】(1)n(NH3)=25 mol。 (2)m(溶液)=25mol×17g/mol+ 1 000 g=1 425 g, 溶液体积V=m(溶液)/ρ =1425g÷0.

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档