化学原理10氧化还原反应3.ppt

化学原理10氧化还原反应3

碱性(Zn-MnO2)电池 正极由MnO2粉、石墨粉、KOH溶液等组成;负极由锌膏组成 (汞齐化的Zn粉加碱溶解的羧甲基纤维素);电解液为40%KOH溶液。 负极: Zn ? Zn2+ + 2e 正极: MnO2 + H2O + e ? 2MnO(OH) + OH- 电动势约为1.25V * 2. 求氧化还原反应的平衡常数 使用时应注意n的取值 例13:求反应 的平衡常数 (K?)。 解: AgI/Ag电对氧化数升高,Ag是还原剂,H+/H2电对氧化数降低,HI是氧化剂。 ?? (H+/H2) = 0 V, ?? (AgI/Ag) = -0.15 V 2e n = 2 分析反应中得失的电子数 n 例14:将反应写成 , 求平衡常数 (K?) 。 解:分析反应中得失的电子数 n e n’ = 1 显然,反应方程式书写的系数不同,电极电势值不变,但求得的K?值不同,K? = (K’?)2 3. 求难溶盐的溶度积常数 如:测定PbSO4的溶度积常数 测得电动势E? = 0.2

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档