- 7
- 0
- 约8.18千字
- 约 87页
- 2018-03-06 发布于湖北
- 举报
2012高一物理课件 1.3 功率 (鲁科版必修2)
【解析】(1)设电动车的额定车速为vm,此时电动车牵引力为F1,则: P额=F1·vm ① F1-f=0 ② 联立①②可得f=36 N (2)当车速为3 m/s,此时电动车牵引力为F2, P额= F2·v ③ F2 - f = ma ④ 联立③④可得a=0.2 m/s2 答案:(1)36 N (2)0.2 m/s2 8.(10分)一种新型氢气燃料的汽车,质量为m=2.0×103 kg,发动机的额定输出功率为80 kW,行驶在平直公路上时所受阻力恒为车重的0.1倍. 若汽车从静止开始先匀加速起动,加速度的大小为2.0 m/s2.达到额定输出功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了800 m,直到获得最大速度后才匀速行驶. 试求: (1)汽车的最大行驶速度. (2)汽车匀加速运动的时间. (3)当速度为5 m/s时,汽车牵引力的瞬时功率. 【解析】(1)汽车匀速行驶时F=f=0.1mg,此时P=Fvm 故 (2)汽车匀加速运动时,F-f=ma 得F=f+ma=6×103 N P=Fv,则 由v=at得 (3)当v1=5 m/s,汽车做匀加速运动 牵引力F=6×103 N 故P1=Fv1=6×103×5 W=3×104 W 答案:(1)40 m/s (2) s (3)3×104 W 1.一辆小车在水平面上做匀速直线运动,从某时刻起,小车
原创力文档

文档评论(0)