普通化学试题及答案2013-1
第一章同步练习、思考题及习题答案
同步练习
1.;气体膨胀时,体积功W0。若NaOH与HCl正好中和时,系统热量变化a,则其热力学能变化ΔU =a。
2.某过程中体系从环境吸收热量100J,对环境功20J体系热力学能80J,环境热力学能的?80J。
3.73.15K、1.013×105 Pa下,1molΔU0。(填“”或“”或“=”)
1.反应计量式中反应物的计量数0,生成物的计量数0。反应进度(=1mol表示各物质正好按方程式所示系数比进行了完全
反应。
2.反应,(=2mol时,各物质的物质的量改变为:
ΔnH2?2mol,ΔnN2?6mol,ΔnNH3。
1.,,.,ΔU=0,ΔH=0 (C)Q= -W,ΔU=Q+ W,ΔH=0
(B)Q≠0,W≠0,ΔU=0,ΔH=Q (D) Q≠W,ΔU=Q+ W,ΔH=0
3.298K,2PbS(s) + 3O2(g)══2PbO(s) + 2SO2(g),,则该反应的QV是a+2.48。
1.2HgO(s)══2Hg(l) + O2(g),,则为。
2.=(AgBr, s),对应的化学反应方程式是
Ag(s) + 1/2Br2(l)══AgBr(s)。
3.;若反应写成
2HI(g)══H2(g) + I2(g),则25.9;若反应写
成1/2H2(g) + 1/2I2(g)══HI(g), 则?12.95。
1.(A)溶解少量
原创力文档

文档评论(0)