国际税收课件3教材教学课件.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1 例3.16 纳税人60万来源于甲国(居住国),30万来源于乙国,假定甲国实行全额累进税率,0-20万20%,20万以上-40万25%,40万以上-60万30%,60万以上-80万35%,80万以上40%;问乙国税率分别为20%、30%、40%时,扣除法、全额免税法、累进免税法、全额抵免法、限额抵免法下纳税人在甲国应纳税款。 2   扣除法与免税法的比较      1.扣除法允许居民纳税人从其全部应税所得中减去境外已缴纳的税额;而免税法则是允许居民纳税人从其全部应税所得中减去境外应税所得。因此,扣除法只能减轻国际重复征税,而不能如免税法那样消除国际重复征税。      2.扣除法实施的前提是居民纳税人在境外已缴纳税款;而免税法则不问居民纳税人是否在境外缴纳所得税。      扣除法和抵免法的比较      1.使用扣除法时,居民纳税人总的应税所得减少;而抵免法并不减少居民纳税人总的应税所得。      2.扣除法并不能将居民纳税人在境外缴纳的税款从其在居住国的应纳税额中扣除;而抵免法则可以用居民纳税人在境外缴纳的税额抵扣其在居住国的应纳税额。 3 ①应纳税所得额=境内所得60+境外所得30=90万元 ②无消除双重征税应纳税额=90*40%=36万元 ③抵免限额=境外所得×境内税率=30×40%=12万元 4 直接抵免法和间接抵免法 直接抵免 所谓直接抵免,是指居住国的纳税人用其直接缴纳的外国税款冲抵在本国应缴纳的税额。 间接抵免 所谓间接抵免,是指居住国的纳税人用其间接缴纳的国外税款冲抵在本国应缴纳的税额。 5 直接抵免方法 适用范围 适用于同一经济实体 跨国自然人 跨国法人的总公司与境外分公司 计算方法 直接按抵免法的原则进行计算 抵免限额的计算 6 计算公式 用直接抵免法计算应纳居住国税额的公式为 : 应纳居住国税额 =(居住国所得+来源国所得)×居住国税率-实际抵免额 =纳税人全部所得×居住国税率-实际抵免额 7 直接抵免法举例 假定甲国一居民公司在某纳税年度获得总所得10000万元。其中,来自本国所得8000万元,来自乙国(来源国)分公司所得2000万元。现计算该公司在采用抵免法时应向甲国缴纳多少税款。 8 1)当甲国适用税率为30%、乙国为30%,两国税率相等时,甲国政府允许该公司用已纳全部乙国所得税冲抵甲国总公司的应纳税额。 总所得按甲国税率计算的应纳税额 (10000×30%) 3000万元 分公司已纳乙国税额 (2000×30%) 600万元 实际抵免额 600万元 总公司得到抵免后应向甲国缴纳的税额 (3000-600) 2400万元 12 抵免限额的计算 分国限额法 综合限额法 合并累进抵免 不合并累进抵免 13 分国限额法和综合限额法 分国限额 居住国政府对其居民来自每一个非居住国的所得,分别计算出各自的抵免限额,在每一个非居住国所缴纳的税收只能在相应的抵免限额内给予抵免 计算过程 综合限额 居住国政府对其居民来自不同非居住国的所得汇总相加,按居住国税率计算出一个统一的抵免限额,纳税人缴纳的全部境外税收可在该限额内抵免。 计算过程 14 抵免限额计算公式 分国抵免限额=境内、境外总所得按居住国税法计算的应纳税总额×来源于某外国的所得额/境内、境外所得总额 综合抵免限额 = 境内、境外总所得按居住国税法计算的应纳税总额×来源于境外的所得总额/境内、境外所得总额 综合抵免限额(或分国抵免限额)=全部境外所得(或某外国所得)×居住国税率 15 抵免限额举例: 在甲国的总公司A和其设在乙国和丙国的分公司B、C都为盈利,纳税情况如下,用两种方法计算抵免限额及总公司应向甲国缴纳的税额: 国家 企业 应税所得(万元) 所在国税率(%) 已纳外国所得税额(万元) 甲国 总公司A 1000 50 乙国 分公司B 100 60 60 丙国 分公司C 100 40 40 16 (1)按综合限额法计算抵免限额 综合抵免限额 (1200×50%)×(100+100)/1200 100万元 B公司与C公司已纳外国税额 (60十40) 100万元 实际抵免额 100万元 A公司抵免后应纳居住国税额 (600-100)
